Льюис не побил Роулинг


Прогнозы оправдались. На этой неделе верхнюю строчку в топ-десятке уверенно заняли “Хроники Нарнии”. Первый фильм по классической книге Клайва Стэйплза Льюиса стартовал бодро, собрав около $67 млн. Но хотя “Гарри Поттер” опустился с ходу на две позиции, ни о какой конкуренции между ними речи быть не может. Последний Поттер в первые выходные заработал почти на $35 млн больше. Сравнение с первыми частями поттерианы или даже более корректное с литературной точки зрения сопоставление с “Властелином колец” “Нарния” тоже пока не выдерживает. Хотя $180 млн, вложенных студией Диснея в фильм, наверняка вернутся с лихвой. Возможно, дело в том, что публика, оценившая красоту и спецэффекты, восприняла фильм как слишком “детский”. По крайней мере, пока большинство отзывов сводятся именно к этому. От Эндрю Адамсона, режиссировавшего обе части “Шрэка”, можно было ожидать и большего.

Гораздо интереснее оказалось появление на 2-м месте политического триллера “Сириана”, который вышел в ограниченный прокат в середине ноября. Это экранизация скандальной книги “Не различая зла: Подлинная история полевого агента в борьбе ЦРУ с терроризмом”, написанной бывшим спецслужбистом Робертом Баером. Он работал в Иране, Ираке, Ливане и Центральной Азии. Баер помогал создателям фильма советами, привлекал в качестве консультантов участников весьма загадочных операций, а также сыграл в одном из эпизодов.

Еще две недели назад фильм показывали лишь в пяти кинотеатрах. Прокатчики рассудили, что жесткая политическая картина о махинациях с нефтью, о заговорах и подлинных мотивах ближневосточной политики США не должна вызвать большого ажиотажа, даже несмотря на солидный кастинг: главные роли исполнили Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Аманда Пит, Уильям Херт. К тому же критика упрекала фильм в сумбурности повествования, чрезмерной мрачности и в то же время поверхностном взгляде на проблему. Но картина, поставленная Стивеном Гэханом, сценаристом “Траффика”, привлекала с каждой неделей все больше зрителей. Выпуск ее в широкий прокат принес рост сборов на 2207%. Оказалось, что американцы готовы разбираться в хитросплетениях сюжета, если они кажутся убедительным комментарием к реальности.