МРСС пришла в Питер


Сейчас, по его мнению, компания столько не стоит. Эксперт Страхового информационно-аналитического центра Константин Байков утверждает, что АСК – “одна из немногих рыночных страховых компаний Петербурга, с самого начала развивавшихся самостоятельно”. Один из участников рынка оценивает сделку в $500 000. Для сравнения: Газпромбанк заплатил за 38,5% акций компании “Регионгарант” $7,5 млн, а “Альфастрахование” потратила на покупку казанского страховщика “Аверс” $2 млн.

Страховая группа АСК вчера сообщила о продаже 74% акций “АСК-Петербурга” и “АСК-Меда” компании МРСС. У бывшего владельца и гендиректора АСК Льва Панеяха осталось 26% акций. Сам он рассказал “Ведомостям”, что сохранит пост гендиректора “АСК-Петербурга”. “Сделка является естественным расширением нашего бизнеса, – говорит Панеях. – Когда компания достигает определенного уровня развития, ей нужно либо становиться открытой и выходить на биржу, либо продаваться”. Сумму сделки Панеях не называет. Он также рассказал, что в совет директоров питерской группы может войти гендиректор МРСС Семен Акерман или кто-то из акционеров МРСС.

Страховщики рассказывают, что Панеях и раньше был заинтересован в появлении стратегического партнера. А в 1998 г., когда “АСК-Петербург” была одним из лидеров питерского страхового рынка, ее чуть не купила “РЕСО-Гарантия”. “Тогда мы были готовы приобрести контрольный пакет акций компании за $1 млн, но все сорвалось в последний момент, когда Панеях заявил, что нашел покупателя по более высокой цене”, – рассказал “Ведомостям” президент группы “РЕСО” Сергей Саркисов.

С покупателем АСК связана неприятная история. МРСС – активный участник рынка ОСАГО, и ее полисы по агентскому соглашению продавала исчезнувшая компания “Коместра-Центр”. Страховщик не вернул МРСС более 70 000 пустых бланков полисов, часть которых оказалась на черном рынке. По заявлению МРСС против бывших топ-менеджеров “Коместры” возбуждено уголовное дело. Гендиректор “Стандарт-Резерва” Виктор Юн не исключает, что руководство МРСС может готовить себе запасной аэродром на случай ухода компании с рынка. Запасной аэродром готовят, когда за душой ничего нет, парирует Акерман: “Да, у нас есть проблемы, но мы их решаем: недавно, например, представили в Росстрахнадзор график выплат по полисам ОСАГО МРСС”. $25 млн активов в уставном капитале никуда не делись, говорит Акерман.