Резерв под нацпроекты


В ближайший четверг кабинет министров рассмотрит план законопроектной деятельности правительства на следующий год. Он состоит из пяти разделов и предусматривает разработку 38 законов. Прежде годовой план правительства включал 55–60 законопроектов. “Мы подстраховались, оставив место законам, которые будут подготовлены для реализации национальных проектов”, – признался чиновник Белого дома. По его словам, предвидеть их число и тематику пока не представляется возможным. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов говорит, что задания на их разработку из правительства еще не поступало, хотя обычно их институт пишет для чиновников законы в сфере образования. По его мнению, появится единый базовый закон для национальных проектов и от одного до пяти по каждому из направлений – здравоохранению, образованию, доступному жилью, сельскому хозяйству.

Из уже попавших в перечень законопроектов шесть внесет ФСФР. Среди них обсуждающиеся не первый год законопроекты об инсайдерской информации и центральном депозитарии. В последнем случае задержка объясняется тем, что сами участники рынка не могли сформировать позицию: “Год ушел на переговоры, и теперь нам понятно, в каком центральном депозитарии они заинтересованы”, – говорит руководитель ФСФР Олег Вьюгин. Законопроекта об инсайде рынок откровенно боится, замечает он. Максимальным, как сейчас, штрафом в 40 000 руб. отделаться уже не удастся. Законопроект предусматривает административную и уголовную ответственность за инсайд и манипулирование рынком. Вьюгин полагает, что его прохождению препятствовали опасения участников рынка, что наши правоохранительные органы перегнут палку.

Напротив, поправок в закон об оценочной деятельности бизнес и государство ждут, уверена начальник отдела Минэкономразвития Анжела Котлярова. С 1998 г., когда был принят закон, такие понятия, как объекты оценки, случаи обязательной оценки, имущественная ответственность оценщика, не менялись. В результате возникали сложности при проведении судебных экспертиз, таможенных процедур: “Непонятно, в каких случаях должен выступать независимый оценщик, а в каких иные эксперты”, – указывает Котлярова. Большой проблемой, по ее словам, остается привлечение оценщика к имущественной ответственности за недобросовестное поведение. Его действия рассматриваются всего лишь как консультационные услуги, хотя их влияние на корпоративный рынок и госуправление велико, отмечает Котлярова. По мнению зампреда РФФИ Алексея Коробова, надо дополнить законопроект такими нормами, как оценка низколиквидных пакетов. “Затраты времени и денег на оценку нескольких акций и пакетов менее 1% такие же, как и большого пакета”, – сетует он. Коробов считает, что для малоценных активов надо применять упрощенную процедуру – без выезда на предприятие и сбора томов документации. По словам чиновника, пора отменить нормативную цену имущества, которая, “оказываясь выше рыночной”, тормозит продажу миноритарных госпакетов в банках.

Руководитель Минпромэнерго Анатолий Яновский придает серьезное значение законопроекту “Об энергосбережении”. Он предусматривает введение механизмов экономического стимулирования энергоэффективных программ. Если организация, например, инвестирует в энергосберегающие технологии, то тариф ей не пересматривается три года, формулирует чиновник одну из норм закона. А законопроект о федеральных энергосистемах, по словам Яновского, должен унифицировать это понятие для всех естественных монополий: “В Конституции понятие федеральной энергосистемы есть, но нигде больше оно не расшифровано”, – говорит чиновник. А это мешает формированию единых принципов функционирования, регулирования и развития федеральных энергосистем.

Что касается национальных проектов, то, когда бы они ни вносились, им в правительстве дадут зеленую улицу, утверждает чиновник Белого дома. Депутат Валерий Зубов уверен, что и в Думе “Единая Россия” будет продвигать эти законопроекты, не особо оглядываясь на процедуры. “Так они делали, когда вносили национальные проекты в виде отдельных поправок в бюджет, хотя по регламенту требуется оформлять это как федеральные программы”, – говорит Зубов.