Смена председателя


Как рассказали “Ведомостям” сразу несколько источников в администрации президента, Фрадков подписал директиву совету директоров РосБР, по которой сегодня совет банка должен одобрить кандидатуру Исаева на пост председателя правления банка. Связаться с Исаевым вчера не удалось. По словам источника, знакомого с ситуацией, предложение Исаев получил от министра экономического развития Германа Грефа. “Перед Исаевым поставлена задача сделать банк более агрессивным с точки зрения дальнейшей деятельности в целом и участия в программах развития”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

С июля 2000 г. РосБР возглавляет Татьяна Рыскина. Связаться с ней вчера не удалось, а в пресс-службе банка пояснили, что решение о смене главы РосБР связано в том числе с окончанием ее контракта в банке, который истекает 14 декабря 2005 г. По словам источника в окружении Татьяны Рыскиной, назначение Исаева не стало для нее неожиданностью. “Однако она ждала, что сначала государство определится с дальнейшей судьбой банка, а затем уже будет обсуждаться кандидатура его руководителя”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Государство до сих пор не определилось с судьбой РосБР. Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев озвучивал идею о вхождении ВЭБа в капитал РосБР. “Летом у руководителей правительства возникла идея объединить РосБР и Россельхозбанк (РСХБ) и поставить во главе объединенного банка Антона Дроздова, бывшего сотрудника Минфина, а ныне руководителя департамента финансов аппарата правительства”, – рассказал источник в правительстве. Однако согласовать эти предложения в администрации президента не удалось. “Осенью было принято решение оставить РосБР самостоятельным во главе с Дроздовым, – говорит собеседник “Ведомостей”. – Но из администрации президента последовала команда назначить Исаева в РосБР”. Связаться с Дроздовым вчера не удалось. В октябре правительство РФ предложило увеличить уставный капитал РосБР до 25–30 млрд руб. и значительно расширить его полномочия.

Исаев уже имеет значительный опыт работы в банковской сфере: с 1994 по 2001 г. он проработал в банке “Российский кредит”, пройдя путь от зампредседателя правления до президента, а с 2001 по 2002 г. возглавлял Импэксбанк.

В “Российском кредите” он занимался развитием сначала региональной, а потом и Московской (с 1998 г.) сетями банка, говорит первый зампредседателя правления Инвестсбербанка Константин Богомазов, работавший с Исаевым в “Роскреде”. Богомазов отмечает, что “Исаев хороший организатор – тогда у “Роскреда” было более 40 филиалов и 40 дополнительных офисов в Москве, а он отвечал не только за управление сетью, но и за ее развитие. Под его руководством работало тогда несколько тысяч человек”.