ConocoPhillips не поскупилась


Вчера ConocoPhillips заключила сделку на покупку Burlington Resources за $35,6 млрд. Вначале предполагали, что нефтегигант предложит чуть больше $30 млрд, ведь капитализация Burlington Resources в пятницу составляла $28,8 млрд. Но после того как The Wall Street Journal написала в понедельник о готовящемся поглощении, капитализация компании выросла до $31,2 млрд. Ее акции на Нью-Йоркской фондовой бирже стоили к закрытию торгов в понедельник $82,5, ConocoPhillips же предложила акционерам на 9,9% больше – $90,69. По условиям договора $46,5 будут выплачены держателям бумаг Burlington Resources наличностью, остальную сумму они получат в виде акций ConocoPhillips.

Полностью завершить слияние стороны планируют в первой половине 2006 г. Гендиректор Burlington Resources Боб Шейкулз войдет в совет директоров ConocoPhillips, директор по производству Рэнди Лимбейчер возглавит разведку и добычу компании в Америке, а вот исполнительному вице-президенту по финансам и корпоративному развитию Стивену Шапиро придется покинуть компанию.

В ConocoPhillips подчеркивают, что общая стоимость новой компании, включая долг, составит $135 млрд. Это на $70 млн больше, чем стоимость ее конкурента – Chevron. К тому же теперь ConocoPhillips становится крупнейшим добытчиком газа в Северной Америке. Но грядущая сделка увеличит долг ConocoPhillips на $18 млрд. Впрочем, это не пугает гендиректора нефтегиганта Джеймса Малву: “Мы ожидаем притока чистой наличности, которая позволит нам выплатить 50% долга в течение следующих трех лет”.

А аналитики полагают, что сделка ConocoPhillips с Burlington Resources вызовет волну консолидации на североамериканском рынке. Среди потенциальных объектов для поглощения эксперты называют компании средней руки с богатыми запасами газа в Северной Америке, такие как EOG Resources, XTO Energy, Southwestern Energy и Ultra Petroleum. Потенциальными покупателями могут выступить Royal Dutch/Shell, Total и BG Group, у которых много наличности. (WSJ, 13.12.2005, Вера Сурженко)