“Евросеть” выражается нецензурно


О том, что УФАС по Нижегородской области возбудило дело по признакам нарушения ст. 8 ФЗ “О рекламе” в отношении компании “Евросеть Нижний Новгород”, “Ведомостям” сообщила консультант УФАС Ольга Швецова. Она говорит, что дело было возбуждено на основании обращения УФАС Чувашии и решения экспертного совета Рекламного совета Нижегородской области, признавших радиоролик неэтичной рекламой, поскольку он содержит ненормативную лексику.

Радиореклама “Евросети” звучала 3–4 раза в день на двух радиостанциях Чувашии: “Европа +” (в октябре) и “Местное радио” (в ноябре), говорит специалист УФАС Чувашии, просивший не называть его имени. По его словам, после нескольких обращений граждан, жаловавшихся на наличие нецензурных слов в рекламе, УФАС Чувашии провело проверку и направило заявление в нижегородское УФАС с просьбой возбудить дело, поскольку Волго-Вятский филиал “Евросети” зарегистрирован в Нижнем Новгороде.

Экспертный совет Рекламного совета Нижегородской области, к которому УФАС обратилось с просьбой провести экспертизу, 29 ноября признал радиорекламу “Евросети” неэтичной. По словам сопредседателя Рекламного совета Сергея Стешова, ни у кого из членов совета не возникло сомнений в неэтичности рекламы, содержащей следующие слова: “Если скажут: “Где-то есть дешевле”, – не надо мне пи...еть. Моя любимая цена только в “Евросеть”. Рекламный совет рекомендовал компании и радиостанциям отказаться от использования этого ролика, добавляет сопредседатель Рекламного совета Наталия Земскова.

УФАС рассмотрит дело 19 декабря. Если комиссия УФАС признает “Евросеть” нарушившей рекламное законодательство, ей будет выдано предписание об устранении нарушения и, возможно, выписан штраф в размере до 40 000 руб. “Я не считаю, что рекламный текст содержит ненормативную лексику. Каждый человек слышит то, что хочет”, – говорит управляющий Волго-Вятским филиалом “Евросети” Виталий Мигунов. По его словам, ролик уже снят с эфира, поскольку закончилась рекламная кампания.

Это не первый случай, когда “Евросеть” конфликтует с нижегородскими контролерами из-за содержания рекламы. Весной 2004 г. УФАС признало “Евросеть” нарушившей закон “О рекламе” за распространение листовок со слоганом “Цены просто о... низкие”. “Евросеть” не стала обжаловать решение УФАС и заплатила штраф в размере 40 000 руб., вспоминает Швецова.

Дмитрий Гугунава, PR-менеджер торгующей водкой компании “Кайф-клуб” (которая также использует элементы эпатажной рекламы), считает, что ролик “Евросети” нельзя однозначно трактовать как неэтичный. “В рекламе “Евросети” используется игра слов, а спорные слова скрываются, что можно расценивать как элемент пародии”, – добавляет Гугунава. Креативный директор центра “Практик” Алик Якубович считает, что использование приемов эпатажа – это стратегия маркетинговой и рекламной политики “Евросети”. “Компания разговаривает на одном языке со своими основными клиентами, которыми являются люди с небольшими доходами”, – говорит он.

“На эпатаже, черном юморе и простейших инстинктах проще всего достучаться до покупателя”, – соглашается Михаил Рубинштейн, специалист по рекламе и PR контент-провайдера “ЛучшеНЕТ”.