МГТС станет мобильнее


В МГТС не раскрывают, сколько компания сейчас зарабатывает на неголосовых услугах. Но сотовые операторы сомневаются, что новая инициатива МГТС резко повысит ее доходы. Директор по связям с общественностью “Вымпелкома” Михаил Умаров говорит, что люди привыкли пользоваться мобильными телефонами для отправки и получения SMS. Для сотовых операторов возможность отправки SMS на проводные телефоны – дополнительный плюс, считает он. Но SMS-трафик у пользователей проводных телефонов, по его мнению, вряд ли будет большим. Советник гендиректора “Мегафон-Москва” Роман Проколов добавляет, что популярность SMS среди пользователей проводной связи будет напрямую зависеть от того, насколько доступными будут телефоны, поддерживающие эту услугу. А директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский радуется, что абонентская база потенциальных пользователей SMS в Москве вырастет более чем на 1 млн человек и нынешние пользователи этой услуги будут еще активнее отправлять сообщения.

Скоро SMS перестанут быть атрибутом исключительно мобильной связи. Как рассказал вчера журналистам гендиректор Московской городской телефонной сети (МГТС) Алексей Гольцов, в 2006 г. у абонентов цифровых АТС в Москве появится возможность не только совершать обычные звонки, но еще и отсылать и принимать SMS-сообщения. К концу года, по его словам, цифровые АТС будут обслуживать около 30% всей сети МГТС, а еще через год – 42%. Обмениваться сообщениями абоненты смогут как между собой, так и с владельцами сотовых телефонов: по словам Гольцова, МГТС собирается подписать соответствующие соглашения с сотовыми операторами. Правда, пользоваться SMS смогут лишь владельцы радиотелефонов, работающих по технологии DECT – обычные аппараты, подключаемые к телефонной розетке, для этого не подойдут.

Региональные операторы холдинга “Связьинвеста” также хотят предоставлять SMS-услуги по всей России, рассказывает замдиректора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко. Правда, сроки запуска этой услуги, по ее словам, пока еще не определены, добавляет она.

“Евросеть” пока не продает проводные DECT-телефоны с поддержкой SMS, говорит руководитель PR-отдела “Евросети” Татьяна Гуляева. Но если операторы запустят поддержку SMS, то продажи таких аппаратов могут составить, по ее мнению, 10–15% всех телефонов стандарта DECT.

По оценке аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, сейчас по всей России используется 400 000–450 000 телефонов фиксированной связи, способных поддерживать SMS. По его словам, отправлять и получать текстовые сообщения позволяют DECT-телефоны от Siemens и Panasonic стоимостью от $80. Но Муртазин считает, что среди москвичей – пользователей домашних телефонов найдется немного желающих использовать SMS. “МГТС год назад начала предлагать услуги удержания и переадресации вызова, но до сих пор ими мало пользуются”, – рассказывает Муртазин.

Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает, что новая услуга МГТС сможет заинтересовать разве что некоторых корпоративных пользователей. По словам Погребинского, услуга SMS уже доступна абонентам проводных телефонных сетей на Западе, но не особо востребована. Сотовым компаниям SMS-услуги обеспечивают 5–7% доходов, но доля этих услуг в выручке проводных операторов будет меньшей, ожидает аналитик.