Суд разрешил зачесть убытки, понесенные за границей


В марте 2000 г. Marks & Spencer обратилась в британскую налоговую службу за разрешением уменьшить базу налога на прибыль за счет убытков “дочек” компании во Франции, Германии и Бельгии. В просьбе было отказано, и тогда компания обратилась в Верховный суд, который в мае 2003 г. передал дело на рассмотрение Европейского суда. В апреле генеральный советник суда Мигель Мадуро объявил, что, по его мнению, решение британских властей “несовместимо с законами сообщества”. Вердикт суда, объявленный во вторник, подтвердил мнение Мадуро.

В решении суда говорится, что недопустимо лишать возможности компанию “вычитать убытки, понесенные ее дочерними компаниями, из облагаемой налогами прибыли”. Правда, суд оговорился, что материнская компания может засчитывать убытки лишь в том случае, если они не были и никогда не смогут быть учтены в стране, где работает дочернее предприятие. Такая формулировка может означать, что ряду транснациональных корпораций, которые в судебном порядке намеревались предъявить аналогичные требования британскому правительству, придется от них отказаться. “Это решение существенно снизит шансы многих компаний, которые хотели пойти по пути Marks & Spencer”, – заявил “Ведомостям” руководитель европейского налогового отдела аудиторской компании KPMG Крис Морган. В то же время Marks & Spencer удовлетворяет требованиям суда, так как корпорация ушла с рынка континентальной Европы еще в 2001 г. и зачет убытков там не производила.

Представители европейских государств опасались, что решение по иску Marks & Spencer может стать прецедентным и вызвать волну исков со стороны транснациональных корпораций к налоговым службам стран ЕС. В феврале этого года экс-министр финансов Германии Ханс Айхель заявил, что если Marks & Spencer установят прецедент, то немецкому правительству придется выплатить по аналогичным искам порядка 50 млрд евро. Поддержку позиции Великобритании в этом деле высказали не только Германия, но и Швеция, Нидерланды, Финляндия, Греция, Франция и Ирландия. По мнению еврочиновников, окончательное решение суда не окажет столь разрушительного влияния. В своем сегодняшнем виде “не очевидно, что вердикт в деле M&S окажет широкомасштабное влияние на правительства стран ЕС и компании”, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Мария Ассимакопулу, сообщает Reuters.

По мнению экспертов, свое решение Европейский суд сформулировал таким образом, чтобы угодить всем сторонам. “Это очень сбалансированное решение, хотя, конечно, для налоговых служб оно означает существенные издержки”, – говорит Гай Брэнан, руководитель налогового департамента юридической фирмы Linklaters. Представитель адвокатской конторы Dorsey & Whitney, которая занималась иском Marks & Spencer, уверен, что решение Европейского суда поможет компаниям в спорах с налоговыми органами. “Я думаю, что для них это решение будет очень полезным”, – заявил представитель Dorsey & Whitney Саймон Уайтленд. (Использованы материалы WSJ и FT.)