ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Русский стандарт” привлек $100 млн...

ВЕДОМОСТИ – IFC организовала финансирование банку “Русский стандарт” на $100 млн. Пакет включает кредит в $40 млн из собственных средств IFC и синдицированный кредит $60 млн за счет средств банков-участников. “Русский стандарт” направит средства на кредитование.

МОСКВА

...и разместил еврооблигации на $200 млн

AK&M – Банк “Русский стандарт” разместил еврооблигации на $200 млн с доходностью 8,875% годовых. Об этом сообщили в Barclays Bank, который выступил лид-менеджером выпуска. Еврооблигации со сроком погашения в декабре 2015 г. размещались по номиналу. Объем заявок на ценные бумаги составил $260 млн.

МОСКВА

ВТБ разрешили купить “Мрию”

AK&M – Антимонопольный комитет Украины удовлетворил ходатайство Внешторгбанка о приобретении свыше 50% банка “Мрия”, сообщил председатель наблюдательного совета банка “Мрия” Игорь Кононенко. Документы направлены в Нацбанк Украины и в случае положительного заключения документы поступят в Банк России, рассказал Кононенко. По его словам, соглашение о купле-продаже между двумя банками может быть подписано до конца 2005 г.

МОСКВА

ЦБ переучтет золотовалютные резервы

ПРАЙМ-ТАСС – С 1 января 2006 г. ЦБ будет учитывать золото в золотовалютных резервах по своим котировкам, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Сейчас используется условная цена в $300 за одну тройскую унцию. По словам первого зампредседателя ЦБ Алексея Улюкаева, переход на новую оценку приведет к увеличению золотовалютных резервов примерно на $2,5 млрд, на 1 декабря их объем составил $168,396 млрд.

МОСКВА

Обыск в МДМ с банком не связан

ИНТЕРФАКС – Нарушений в деятельности МДМ-банка по результатам выемки документов не обнаружено, сообщили в МВД. Выемка документов в МДМ-банке 7 декабря проводилась в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении другого российского банка – бывшего контрагента МДМ-банка, отметили в Следственном комитете при МВД.

МОСКВА

ТКБ приватизируют в следующем году

ПРАЙМ-ТАСС – Приватизация Транскредитбанка состоится в первом полугодии 2006 г., сообщил глава Росимущества Валерий Назаров.

Государству принадлежит 75% акций ТКБ, банк включен в план приватизации на 2005 г. По словам Назарова, “в 2005 г. не получится, есть нормативные проблемы”, которые связаны с оценкой основных активов банка. Росимущество уже подготовило необходимые документы и внесло их в Минэкономразвития, сказал Назаров. Документы необходимо согласовать с Минфином, после чего должно быть подписано соответствующее постановление правительства.