ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Связьинвест” могут продать летом

ПРАЙМ-ТАСС – Аукцион по продаже госпакета “Связьинвеста”, скорее всего, состоится в конце первого полугодия 2006 г. Такое мнение высказал глава Росимущества Валерий Назаров. По его словам, сейчас решаются процедурные вопросы, связанные с обслуживанием пользователей спецсвязи. Документы на этот счет находятся в правительстве. Назаров отметил, что в любом случае оценка “Связьинвеста” будет проводиться после снятия всех разногласий и на нее потребуется около шести месяцев. “Если все будет удачно складываться, то приватизация “Связьинвеста” состоится в конце первого полугодия 2006 г.”, – сказал он.

МОСКВА

Таможня предложила компьютерщикам сотрудничать

ВЕДОМОСТИ – Замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Татьяна Голендеева предложила производителям компьютерной, копировально-множительной техники и комплектующих предоставить к 1 февраля информацию о ценах на выпускаемую ими продукцию, ее номенклатуре и поставщиках. После 1 марта, говорится в пресс-релизе ФТС, служба намерена применить дополнительные меры таможенного контроля к тем поставщикам, которые не сочтут нужным поделиться с ней данными.

ПЕКИН

Китай лидирует по экспорту IT

FT – По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Китай стал крупнейшим в мире экспортером продуктов в области IT и телекоммуникационных технологий. Еще в 2003 г. эта страна обогнала по объемам IT-экспорта Евросоюз и Японию, а в 2004 г. увеличила экспорт технологий на 46% до $180 млрд (без учета поставок через Гонконг), опередив по этому показателю США более чем на $30 млрд. Сейчас, по данным ОЭСР, Китай занимает 1-е место в мировой цепочке поставок IT-продуктов – от сотовых телефонов до компьютеров.