ВКРАТЦЕ


МОСКВА

НБС выбрал аудитора ЦБ

ВЕДОМОСТИ – Вчера Национальный банковский совет выбрал аудитора ЦБ за этот год, рассказал зампред комитета Госдумы по финансовым рынкам и кредитным организациям, член НБС Павел Медведев. Победителем тендера, как и в прошлом году, стал тандем PricewaterhouseCoopers и ФБК.

ЯРОСЛАВЛЬ

Арзиманов покинет “Ярпиво”

ИНТЕРФАКС – Гендиректор ОАО “Ярпиво” (входит в Baltic Beverage Holding) Анатолий Арзиманов объявил, что с 1 января 2006 г. уходит в отставку. “Я сдаю неплохую компанию... У меня есть свои проекты – ипподром и совхоз в Ростовском районе”, – заявил Арзиманов. По его словам, он останется в совете директоров “Ярпива” в течение 2006 г. Кандидатура нового генерального директора компании будет объявлена 28 декабря. Им станет, как уточнил Арзиманов, представитель ВВН.

МОСКВА

“Транснефти” увеличили тариф

ВЕДОМОСТИ – Правление Федеральной службы по тарифам вчера увеличило на 8,5% средний тариф на прокачку нефти по системе “Транснефть”, сообщил вице-президент монополии Сергей Григорьев. Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2006 г. Желание увеличить тариф Григорьев объяснил необходимостью компенсировать инфляцию.

МОСКВА

“Внуково” объявило тендер

ИНТЕРФАКС – Аэропорт “Внуково” объявил открытый тендер на определение генподрядчика строительства первой очереди нового международного пассажирского терминала, сообщили в пресс-службе аэропорта. Начальная цена контракта на выполнение строительно-монтажных и отделочных работ, включенных в договор генподряда, – $140 млн без учета инженерно-технологического оборудования нового терминала. Общая площадь первой очереди пассажирского терминала – 170 000 кв. м. Прием заявок для участия в предварительном квалификационном отборе будет осуществляться с 16 декабря по 11 января 2006 г.

МОСКВА

ТНК-ВР увеличит инвестиции

ИНТЕРФАКС – Совет директоров ТНК-BP одобрил бизнес-план на 2006 г. и пятилетний план развития компании. На следующий год инвестиции запланированы в $2,5 млрд (в 2005 г. – $1,8 млрд).

МОСКВА

Stat Craft поможет ГидроОГК

AK&M – ГидроОГК подписала с норвежской компанией Stat Craft соглашение о намерениях по строительству в России гидростанции мощностью 200 МВт. Строительство займет 5–6 лет.

МОСКВА

“Интеррос” не оставил “Силовые машины”

ИHТЕРФАКС – Совет директоров “Силовых машин” вновь избрал председателем совета замгендиректора “Интерроса” Сергея Батехина. Его замом стал Борис Вайнзихер – технический директор РАО ЕЭС.