Выгодная сделка


Несколько месяцев назад ТНК-BP задумала продать часть своих малорентабельных активов, чтобы оставить у себя только самые лучшие. На продажу были выставлены “Саратовнефтегаз” (добыча – 1,6 млн т нефти в год), НПЗ “Орскнефтеоргсинтез” (мощность – 6,6 млн т) и сбытовое предприятие “Оренбургнефтепродукт” (владеет сетью из 100 АЗС в Оренбургской области). Конкурс вызвал огромный интерес, рассказывал “Ведомостям” источник, близкий к компании: свои заявки прислали “Русснефть”, австрийская OMV, британская Urals Energy, китайская Sinopec, НГК “Итера” и ООО “Объединенная нефтяная группа” (принадлежит “Базэлу”).

Вчера ТНК-BP договорилась о продаже этих активов “Русснефти”, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к акционерам ТНК-BP. Подтвердил эту информацию другой источник, знакомый с итогами конкурса. По его словам, в сделку было включено еще одно небольшое предприятие – Нефтемаслозавод (входит в “Онако”, как “Орскнефтеоргсинтез” и “Оренбургнефтепродукт”). Сделка будет закрыта до конца года, уверяет он.

Сумму сделки собеседник “Ведомостей” назвать отказался, но уточнил, что она превышает $600 млн. “Это было самое щедрое предложение”, – утверждает источник, близкий к одному из претендентов на активы ТНК-ВР. По его словам, второе место заняла заявка Sinopec.

Представители ТНК-ВР и “Русснефти” не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов называет справедливой цену “Саратовнефтегаза” в $600 млн. Это нормальная практика для западных компаний – продавать более истощенные месторождения небольшим компаниям, отмечает он, ведь их разработка требует больших затрат и приносит меньше прибыли. ТНК-ВР, как и все крупные компании, вкладывает свои силы в разработку более крупных и более рентабельных проектов, заключает Лукашов. Выгодна покупка и для “Русснефти”. Эта компания стремительно наращивает добычу за счет скупки небольших добывающих предприятий и уже по итогам этого года войдет в десятку крупнейших нефтяных компаний страны (планы на 2007 г. – 20–25 млн т). Только в этом году “Русснефть” выкупила у ЮКОСа доли в “Геойлбенте” и в СП с MOL “Западно-Малобалыкское”, а также сети АЗС “Гранд” и “Корус”. А вот своего НПЗ у “Русснефти” пока нет, отмечает эксперт.