ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Камаз” – “Уралсиб”

“Уралсиб” понизил рекомендацию по акциям “Камаза” с “держать” до “сокращать”, повысив целевую цену с $0,5 до $0,57. С середины сентября акции “Камаза” росли быстрее других акций отрасли и рынка в целом. Они подорожали на 45%, тогда как индекс РТС вырос на 20%. Причиной ралли стало намерение государства продать 34% акций “Камаза” в 2006 г. Надежды на рост эффективности “Камаза” после приватизации обеспечили спекулятивный интерес к его акциям, отмечают в “Уралсибе”. Рынок переоценивает возможность роста рентабельности и масштаб возможных изменений в компании, считают аналитики финкорпорации. По их мнению, акции “Камаза” обладают потенциалом снижения, который может быть реализован, как только рынок станет обращать больше внимания на фундаментальные показатели компании и меньше – на спекулятивные факторы. В начале октября премьер-министр Михаил Фрадков включил “Камаз” в перечень предприятий стратегического значения, тем самым отложив планы федерального правительства о продаже принадлежащих ему 34% акций, отмечают в “Ренессанс Капитале”. В свете этого события администрация Татарстана передала свой пакет акций автозавода вновь созданной компании “Камаз-Капитал”. Аналитики инвесткомпании расценивают это как меру, предпринятую руководством автозавода в рамках подготовки к потенциальной приватизации предприятия. Рекомендация “Ренессанс Капитала” – “покупать”, целевая цена – $0,76. Вчера в РТС акции “Камаза” котировались по $0,89–0,9.

“Балтика” – “Зенит

Банк “Зенит” присвоил акциям “Балтики” рекомендацию “держать” при целевой цене $32,1. В модели оценки “Балтики” аналитики банка не учитывают потенциальные результаты окончательной консолидации активов ВВН. После официального объявления результатов оценки компаний и коэффициентов обмена акций в “Зените” планируют пересмотреть целевую цену и рекомендацию для консолидированной компании. С начала текущего года акции “Балтики” (+84%) продемонстрировали опережающую динамику по сравнению ростом рынка (+78%), отмечают в банке. Тем не менее за последние три месяца по акциям компании была зафиксирована отстающая от рынка динамика – котировки выросли лишь на 2% на фоне 24%-ного роста РТС и среднего 17%-ного роста акций компаний потребительского сектора. По мнению аналитиков “Зенита”, все позитивные факторы уже учтены в текущих котировках. Единственным катализатором дальнейшего роста станет консолидация активов ВВН на основе “Балтики” при условии прозрачного и справедливого для миноритарных акционеров механизма и коэффициента обмена акций. “Балтика” – основной актив ВВН в России: на компанию приходится до 80% продаж холдинга на российском рынке и 60% в объеме производства. Интеграция повысит эффективность деятельности компании и увеличит ее рыночную долю, уверены в “Зените”.

Cреднесрочный потенциал роста акций “Балтики” ограничен, так как ее дальнейшие успехи во многом зависят от консолидации, считают аналитики “Уралсиба”. При этом они указывают на сильные финансовые результаты “Балтики” по МСФО за девять месяцев 2005 г. “Уралсиб” сохраняет рекомендацию “держать” при целевой цене $32. Вчера в РТС акции “Балтики” стоили $32,29.