“Газпром” поднимает ставки


“За время ведения переговоров цены на газ в Европе продолжали повышаться... Украина упустила время, когда уровень цены в $160 за 1000 куб. м газа можно было считать рыночным”, – цитирует “Интерфакс” зампреда правления компании Александра Медведева. Рыночная цена на газ для Украины составляет $220–230 за 1000 куб. м, считает он. А в качестве компромисса председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер предложил реанимировать проект газотранспортного консорциума России, Германии и Украины, замороженный после избрания Виктора Ющенко президентом.

Повышение цены и инициатива Миллера взаимосвязаны. Источник в “Газпроме” заявил “Ведомостям”, что “$220–230 – базовый уровень для расчетов, а корректировка вниз возможна лишь в том случае, если будет четко показано, как, за счет каких активов и в какие сроки недополученная “Газпромом” прибыль может быть закрыта имуществом магистральных газопроводов”. А по словам источника в правительстве, “нас устраивает только полноформатный газотранспортный консорциум, которому газотранспортная система Украины передается в концессию или на условиях приватизации. Ничто не мешает Верховной раде принять необходимые законы, а до тех пор поставки газа будут осуществляться по рыночным ценам”.

Украинское правительство официально не ответило на слова Медведева. “Если российская сторона считает возможным озвучивать какие-то тонкости переговоров, то мы этого не делаем, – заявил “Ведомостям” пресс-секретарь украинского премьер-министра Юрия Еханурова Валентин Мондриевский. – Зачем что-то декларировать, если можно что-то изменить?”

Позиция Украины скорректирована после пятничного заседания Совета национальной безопасности и обороны: Ющенко согласился на поэтапный переход к рыночным ценам, но не назвал сроков. По мнению украинских политологов, Ющенко и его партия не могут допустить топливного кризиса до парламентских выборов 26 марта. Киев будет добиваться замораживания цен до конца марта, но может согласиться на более существенное их повышение в дальнейшем, считает Иван Полтавец из киевского Института экономических исследований. Такой график, по словам источника в российском Минпромэнерго, и привозил в Москву украинский министр топлива и энергетики Иван Плачков. Однако Виктор Христенко с предложением не согласился.

Советник Ющенко по газовым вопросам Иван Дияк считает слова Медведева “политическим заявлением”: передача “Газпрому” украинских газотранспортных сетей не гарантирует Украину от повышения цен в будущем. А по словам председателя газового подкомитета Верховной рады Александра Гудымы, передача газотранспортных сетей в управление консорциума противоречит законодательству и Верховная рада не может в пожарном порядке менять законы, чтобы выполнить требования “Газпрома”. Газовая проблема будет решаться первыми лицами двух стран, а вопрос транзита газа, по мнению Гудымы, должен рассматриваться в комплексе с проблемами транзита других грузов, например нефти. Депутат уверен, что кризиса с поставками газа на Украину не будет, поскольку “до нового года стороны обязательно найдут приемлемое решение”.