Лингвист Гринспэн


Во вторник ФРС повысила ставки на 0,25 процентного пункта до 4,25%. С июня 2004 г. ставки на каждом заседании поднимались на 0,25 п. п. Свои действия ФРС сопровождала заявлениями о том, что ее политика все еще является “стимулирующей” (т. е. ставки находятся ниже нейтрального уровня, на котором они не подстегивают и не сдерживают рост экономики). В последнем же заявлении слов о стимулирующей политике не было. Хотя у ФРС нет четкого определения нейтрального уровня, их отсутствие эксперты восприняли как подтверждение того, что ставки к этому уровню приблизились.

Кроме того, ранее ФРС неизменно заявляла, что продолжит “постепенное” повышение ставок. В этот раз слова Алана Гринспэна прозвучали более расплывчато: “может потребоваться дальнейшее постепенное ужесточение” денежной политики. “ФРС дает понять, что дальнейшее повышение ставок весьма вероятно, но не обязательно, – говорит Марк Тома, экономист из Университета штата Орегон. – Быстрый рост экономики и усиление инфляционного давления заставят их и дальше ужесточать [денежную политику], но, если станет ясно, что экономика замедляется, а инфляция взята под контроль, это позволит ФРС взять паузу”. Рынок процентных фьючерсов оценивает вероятность повышения ставок на заседании 31 января в 90%, а для мартовского заседания этот показатель снизился с 62% до 52%.

Не все уверены, что период повышения ставок близок к концу. “ФРС по-прежнему подчеркивает, что существуют риски ускорения инфляции, и мы ожидаем, что к середине 2006 г. ставки будут повышены еще трижды до 5%”, – говорится в отчете аналитиков Bear Stearns.

Демонстрируя участникам рынка изменения в своей позиции, ФРС расчищает путь и расширяет спектр возможностей для сменщика Гринспэна Бена Бернанке, отмечает Лоренс Мейер, бывший член совета управляющих ФРС, аналитик Macroeconomic Advisers. Следующее заседание 31 января станет последним днем работы Гринспэна в ФРС.

Курс доллара к евро после заявления ФРС снизился с $1,193/евро до $1,196/евро. Аналитики Citigroup считают, что в 2006 г. снижение курса доллара может возобновиться и к концу года евро вырастет до $1,38. Рост дефицита счета текущих операций США ускорится, считает валютный аналитик Джеффри Янг; вчера после объявления о том, что торговый дефицит вырос в октябре на 4,4% до рекордных $68,9 млрд, доллар упал до $1,204/евро.

Рынок казначейских облигаций отреагировал вчера на заявление ФРС снижением доходности по 10-летним бумагам с 4,55% до 4,46%. При этом доходность краткосрочных бондов остается достаточно высокой (4,37% по двухлетним бумагам) и вряд ли снизится, отмечает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. “Рост ставок [до 6–8%] на российском межбанковском рынке в IV квартале – прямое следствие увеличения стоимости коротких денег в мире. Экспортерам стало выгодно держать деньги за рубежом, поэтому на нашем денежном рынке сложился дефицит ликвидности”, – говорит он. (Использованы материалы WSJ.)