Первый после Сбербанка


Владимир Потанин и Михаил Прохоров давно ищут покупателя на свой банк. Не договорившись год назад с UniCredito Italiano о продаже контрольного пакета Росбанка, партнеры начали готовить IPO. “Безусловно, IPO выгоднее с точки зрения объема привлекаемых ресурсов, – отмечает гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. – Стратегический инвестор приносит в банк не только деньги, но и новые технологии, возможность дешевле привлекать ресурсы и т. д., поэтому и акции ему обходятся дешевле”.

Как стало известно “Ведомостям”, Росбанк планирует провести IPO будущим летом. Организаторами размещения выбраны Deutsche Bank, HSBC и CSFB, рассказал “Ведомостям” источник в банке. Размер пакета, который будет предложен инвесторам, пока не определен. “Это будет не более 49%”, – уточнил собеседник “Ведомостей”. По его словам, Росбанк сначала продаст небольшой пакет на российских биржах, а затем в Лондоне состоится основное размещение. “На ММВБ или РТС будет продано примерно четверть размещаемых акций, а остальное – в виде GDR на Лондонской бирже”, – рассказывает источник в Росбанке. По его словам, для IPO Росбанк планирует провести допэмиссию акций, но, “если рынок будет хорошим, возможно, “Интеррос” продаст и какую-то часть собственного пакета”. Этим летом председатель правления Росбанка Александр Попов заявил, что “логично было бы разместить на рынке 15–20%, а то и 25%, меньше не имеет смысла”. Вчера связаться с ним не удалось. В “Интерросе”, Deutsche Bank и HSBC от комментариев отказались, связаться с представителями CSFB не удалось. Инвесторам может быть предложено до 25% капитала Росбанка, за которые акционеры планируют выручить около $300 млн, уточняет источник, близкий к “Интерросу”. Матовников оценивает весь Росбанк в $1,2–1,5 млрд. Окончательно параметры IPO определятся после заключения организаторов, а само размещение может состояться летом 2006 г.

В таком случае Росбанк станет вторым после Сбербанка и первым среди частных российских банков, акции которого обращаются на биржах. Охватившая российские компании мода на IPO не затронула банки. В 2004–2005 гг. 15 российских компаний привлекли от публичной продажи акций почти $4,5 млрд, но среди них не было ни одного банка. В будущем году провести IPO собирается государственный Внешторгбанк. “Мы готовимся к IPO, изучаем опыт наших коллег, консультируемся и т. д. Значительная часть работы уже проделана”, – говорит зампред правления ВТБ Алексей Акиньшин, но обсуждать сроки отказывается.

Инвесторы ждут появления новой банковской “фишки”. Акции Сбербанка с начала года выросли в 2,5 раза. Кроме них на рынке присутствуют акции Промстройбанка, Банка Москвы, “Петрокоммерца”, но в свободном обращении находятся незначительные пакеты. Тем не менее летом инвестфонды стали активно скупать эти акции, говорит управляющий партнер Kazimir Partners Дмитрий Крюков. Так что банк, который первым предложит рынку свои бумаги, обречен на успех. “Любое размещение представляет значительный интерес для потенциальных инвесторов – как иностранных, так и российских”, – уверен Акиньшин из ВТБ. Размещение Росбанка будет успешным, уверены Крюков и главный управляющий директор “Альфа Капитал” Анатолий Милюков. Именно поэтому Росбанк торопится с размещением, отмечает источник в “Интерросе”. “Почетное второе [после Сбербанка] место сейчас свободно, нужно, чтобы его занял Росбанк”, – заключил источник.

В ноябре владельцем 40,5% акций Росбанка стала кипрская компания KM Technologies (Overseas). “Интеррос” несколько раз использовал ее для продажи своих активов. В 1999 г. на нее были переведены 20% акций петербургского производителя оптической аппаратуры и спецтехники “ЛОМО”. Вскоре этот пакет был продан. Среди активов KM Technologies был пакет акций “Русиа Петролеум”, который “Интеррос” безуспешно пытался продать несколько лет. А в июне этого года эта компания продала “Газпрому” 50,2% акций ОАО “Редакция газеты “Известия”, которое входило в принадлежащий “Интерросу” холдинг “Проф-Медиа”.