Shell увеличивает инвестиции


На нынешней неделе англо-голландская Royal Dutch/Shell объявила, что ее капвложения в 2006 г. будут на 26% выше, чем в текущем году, – $19 млрд. Ожидается, что в 2005 г. затраты на разведку, добычу, переработку и транспортировку нефти и хранение нефтепродуктов составят $15 млрд. В следующем году $15 млрд Royal Dutch/Shell потратит только на поисково-разведочные работы и добычу нефти и газа, еще $4 млрд нефтегигант пустит на нефтепереработку и развитие торговли нефтью и нефтепродуктами. От $10 млрд до $11 млрд будет потрачено на новые проекты, которые находятся в стадии разработки. В их числе расширение добычи в нефтяных песках Атабаски (Канада) и увеличение производства сжиженного природного газа в рамках проекта “Сахалин-2”.

В cентябре оператор “Сахалина-2” Sakhalin Energy направил в Минпромэнерго и администрацию Сахалинской области, которые представляют Россию в СРП, изменения к смете общих расходов на реализацию второго этапа проекта. В поправках оператор просит одобрить рост затрат до 2014 г. с $12 млрд до $20 млрд. В частности, он планирует увеличить мощность завода по производству СПГ на 20%, добавив третью линию. Она может быть использована для переработки газа с “Сахалина-1”, но пока это решение не принято. Рост затрат в Sakhalin Energy также объясняют существенным изменением макроэкономических условий как в России, так и за рубежом. Это инфляция, колебания курсов валют, рост цен на оборудование и материалы. Кроме того, результаты детального проектирования не во всем совпали с первоначальным проектом, что потребовало внести в него изменения. Дополнительных затрат потребует и изменение маршрута трубопроводов по настоянию экологических организаций.

В Минпромэнерго настороженно отнеслись к увеличению затрат по проекту. Недавно министерство даже наняло независимого аудитора, который оценит, насколько такое увеличение затрат оправданно. Неоднократно критиковала “Сахалин-2” и Счетная палата. Проанализировав итоги работы соглашения за 2003–2004 гг., аудиторы пришли к выводу, что “условия соглашения [по “Сахалину-2”] крайне невыгодны для России”. В отчете СП говорилось, что “соглашение подписано с нарушением закона, без конкурсов и аукционов”, а нанесенный стране ущерб составил в общей сложности $2,5 млрд. Основная претензия аудиторов сводилась к тому, что инвесторы якобы завысили затраты по проекту на $2 млрд, закупая у иностранных поставщиков слишком дорогое оборудование.

“Новые инвестиции и проекты необходимы рынку, а у нас много разных планов по разработке и добыче нефти и газа”, – заявил гендиректор Royal Dutch/Shell Йерун ван дер Веер. По словам финансового директора нефтегиганта Питера Восера, и в последующие годы капиталовложения составят не меньше $19 млрд. В компании прогнозируют, что с помощью увеличения расходов на разведку и добычу ее запасы к концу 2009 г. возрастут на 13 млрд баррелей нефтяного эквивалента. В прошлом году нефтегигант объявил о том, что оценка его доказанных запасов нефти и газа завышена на 25%, и снизил ее до 14,35 млрд баррелей нефтяного эквивалента.