ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ТНК-BP продает сервисные компании...

AK&M – ТНК-BP планирует продать около 10 предприятий, в том числе “Оренбургнефтегеофизику”, в рамках первого этапа реструктуризации нефтесервисного бизнеса. Об этом в интервью корпоративному журналу ТНК-BP “Инсайт” сообщил исполнительный вице-президент по нефтесервисам ТНК-BP Сергей Брезицкий.

МОСКВА

...и назначает нового финдиректора

ИНТЕРФАКС – Главным финансовым директором ТНК-BP назначен Джеймс Мартин Оуэн, говорится в сообщении компании. Он заменит на этом посту Кента Поттера, который покинул ТНК-ВР в связи с выходом на пенсию в августе. В последнее время Оуэн занимал должность генерального менеджера по финансам и секретаря совета директоров в дочернем предприятии Chevron в Казахстане.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

Единый завод для Сахалина

ИНТЕРФАКС – Sakhalin Energy (оператор проекта “Сахалин-2”) и Exxon Neftegaz (оператор “Сахалина-1”) обсуждают возможность поставок газа с “Сахалина-1” на завод по производству СПГ в рамках проекта “Сахалин-2”, заявил заместитель исполнительного директора Sakhalin Energy Дэвид Гриер.

МОСКВА

Чубайс хочет поделить “Иркутскэнерго”

ИНТЕРФАКС – Председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс выступает за передачу магистральных сетей и диспетчеризации из “Иркутскэнерго” “Системному оператору” и Федеральной сетевой компании. РАО не является акционером “Иркутскэнерго”, но выступает за то, чтобы централизовать эти активы как монопольные виды бизнеса.