НАУКА И ЖИЗНЬ


Стресс на работе – шаг к болезни

ИНФОРМНАУКА – Ученые факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова пришли к неутешительному выводу: все большее число россиян становится жертвами стрессов. Чувство тревоги, неопределенность и нестабильность приводят человека к так называемым пограничным состояниям (нарушения на границе нормы и психического заболевания), причем количество “пограничников” увеличивается год от года.

Для лечения этих расстройств необходимо выявлять их на ранних стадиях, поэтому психологи поставили своей основной задачей найти наиболее значимые стрессовые факторы, приводящие к развитию такого рода состояний.

Ученые провели ряд обследований в одной из московских клиник неврозов. Выяснилось, что чаще других в группу риска попадают люди обидчивые, агрессивные, нетерпеливые, озлобленные, импульсивные, раздражительные, пессимистичные, необщительные. Они относятся к типу А, предрасположенному к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, по многим причинам: много курят, мало спят, пьют напитки, содержащие кофеин.

Но наиболее интересным оказался тот факт, что к развитию пограничных состояний чаще всего приводят ситуации, связанные с проблемами на работе (девять случаев). На втором и третьем местах оказались ситуации, связанные с потерей близкого человека (четыре случая) и с семейными проблемами (три случая).

Примечательно, что всего 15 лет назад эта шкала выглядела по-другому: по частоте и силе доминировали смерть близкого человека, проблемы, связанные со здоровьем, и семейные проблемы.

Капуста и чеснок могут защитить от рака

WASHINGTON PROFILE – Американская Ассоциация онкологических исследований назвала три овоща, теоретически способных предотвратить появление рака. Так, исследование Университета Джонса Хопкинса показало, что постоянное употребление капусты брокколи способно защитить человека от заболевания гастритом и некоторыми видами рака желудка.

Ученые из Университета штата Мичиган обратили внимание на то, что жительницы Польши в три раза реже, чем их соотечественницы, эмигрировавшие в США, заболевают раком груди. Этот факт объяснили особенностями меню: в Польше традиционно едят много капусты, тогда как в США о капусте зачастую забывают.

И, наконец, Университет штата Флорида в Талахасси нашел еще одно оружие против рака – чеснок. Известно, что при высокотемпературной обработке мяса образуется энзим, способствующий возникновению рака груди. Компонент чеснока, отвечающий за его вкус, блокирует процесс образования энзима-канцерогена.