ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Все учтено


Индекс РТС, упав на 0,41%, с трудом удержался на высоте 1100–1101,12; объем торгов – $32,4 млн. Центральным событием дня стало повышение кредитного рейтинга России агентством Standard & Poor’s на одну ступень до уровня ВВВ. “Реакция рынка была весьма прохладной: повышение уже заложено в цены, так как у нашей страны уже есть подобный рейтинг от другого агентства. И без S&P все прекрасно понимают, что платежеспособность России в условиях таких цен на нефть не вызывает ни малейших вопросов, – размышляет начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – Это чем-то напоминает премию “Оскар” за заслуги перед кинематографом. Нечто вроде официального признания достижений, о которых и так все знают”. “Рынок очень спокойно воспринял повышение агентством S&P кредитного рейтинга России – новость была заложена в реализующийся оптимистический сценарий и полностью совпала с ожиданиями инвесторов”, – соглашается управляющий активами “АМК-финанс” Владимир Семенов. Участники рынка не открывают новых позиций, но и продаж также не наблюдается, поэтому объемы торгов достаточно скромные, отмечает ведущий экономист Русского международного банка Валерий Тарасюк.

“Рынок российских еврооблигаций растет. Облигации с погашением в 2030 г. выросли на 0,3% до 112,25% от номинала, доходность к погашению снизилась до 5,6% годовых, – указывает Всеволод Воскресенский, дилер Инвестсбербанка. – При этом спрэд к десятилетним американским бумагам остался на прежнем уровне и составляет 118 базисных пунктов. Именно рост американских бондов помогает движению российского рынка вверх, и динамика Tresuries на данный момент является основным ориентиром”.

Валютные торги на ММВБ открылись несколько выше уровней закрытия предыдущего дня – первые сделки заключались по 28,69–28,7 руб./$, говорит начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский, рост произошел вследствие кратковременного подорожания доллара на международном рынке. Однако вскоре ситуация на мировом рынке изменилась, и вслед за повышением курса евро начал укрепляться и рубль. Дилер банка “Держава” Татьяна Котова говорит, что к закрытию курс доллара упал до 28,64. Она обращает внимание на большой объем торгов расчетами “сегодня” – $1,5 млрд. “Возможно, данные по притоку иностранных инвестиций в США окажут поддержку доллару, так как эти средства могут сократить дефицит торгового баланса”, – полагает Куликовский.