Потанин помог Путину


Ряд ведущих иностранных агентств, в том числе AFP, BBC и UPI, особо отметили это заявление президента. “Путин решил, что иностранным банкам нужно уйти”, – озаглавило свое сообщение UPI. Агентство Reuters отметило, что США всегда рассматривали право иностранных банков открывать офисы в стране как необходимое условие для вступления в ВТО. “Открытие финансового рынка является одним из условий вступления России в ВТО”, – соглашается генеральный директор Vision Analytical Group Ольга Еременко. Требования зарубежных партнеров понятны, отмечает Еременко: им это выгодно, нам – нет.

Потанина Путин принимал в своей сочинской резиденции “Бочаров ручей”. Бизнесмен приехал “поделиться мыслями о том, как развитие экономической ситуации в стране смотрится через призму работы предприятий “Интерроса”. Но президенту не давало покоя совещание в Новосибирске с банкирами, прошедшее накануне. Тогда Путин, помимо прочего, заявил: “Филиалы иностранных банков, их деятельность в России должна быть ограничена. По сути, она должна быть запрещена”.

Сгладить жесткость заявления президента вчера пытался ЦБ. Замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Сафонов заявил, что отсутствие филиалов иностранных банков не будет препятствовать развитию иностранного капитала, ведь в России могут работать “банки-резиденты с преобладающим участием иностранного капитала”.

Но Путин решил объясниться самостоятельно. Он спросил мнение Потанина по поводу форм участия иностранных банков на российском рынке. Олигарх решительно подставил президенту плечо: “Сильные банки рождаются в конкуренции, их бояться не надо. Мне кажется, что решение, которое вы поддержали вчера, а именно, что мы приглашаем иностранные банки участвовать не в виде филиалов, а в виде дочерних банков, абсолютно справедливо”. О дочерних банках Путин в Новосибирске не говорил. Но спорить с Потаниным не стал, а, напротив, уверенно согласился. Президент напомнил, что в России “уже достаточное количество банков со стопроцентным иностранным капиталом и чувствуют они себя комфортно”. Для большей убедительности Путин пообещал и дальше поддерживать иностранных банкиров, которые работают в России.

“За последние годы позиция России по этому вопросу не менялась, просто президент не часто встречается с банкирами в таком расширенном составе”, – замечает глава аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. Масштаб российских банков и крупных американских или японских отличается на порядки. Если заставить их конкурировать на равных, российские банки обречены, говорит эксперт.

Напоследок Потанин попросил Путина о помощи. Он рассказал о планах “Интерроса” инвестировать в Казахстан и Узбекистан. “Проект абсолютно коммерческий, но, когда мы чувствуем за спиной государство, нам как-то легче”, – признался Потанин. Путин попросил его конкретно сформулировать свои планы и обещал поговорить с коллегами из соседних республик.