САЙТ ДНЯ: Спасая собаку


Вышло продолжение культовой игры Samorost, которая пару лет назад буквально взорвала Интернет. Сама по себе игрушка в жанре “квест” (бродилка) была довольно легкой и не представляла большого труда даже для начинающих, не говоря уж об опытных игроках. Но ее оформление, причем как графика, так и звук, было настолько необычным, интересным и стильным, а также полным намеков на растительные галлюциногены, что многие игроки проходили ее снова и снова только для того, чтобы еще раз посмотреть этот управляемый мультфильм. Для тех, кто не знает или забыл, напомню содержание предыдущей серии.

Маленький человечек, живущий на небольшой планете, замечает, что по встречной орбите летит некий объект. Человечек немедленно садится в ракету и отправляется к НЛО, который оказывается управляемым астероидом. В конце своего нелегкого и полного захватывающих приключений пути ему удается отклонить астероид от его планеты и предотвратить катастрофу. Все это можно вспомнить, найдя игру на сайте студии Amanita Design – www.amanitadesign.com. Там же находятся и другие забавные вещи, а также сиквел игры, у которого есть и собственный, отдельный адрес – www.samorost2.net.

Герой – тот же человечек в смешном колпаке. На его планету прилетают пришельцы, забирают с собой его собаку и улетают. Полный решимости вернуть друга, наш герой садится все в ту же ракету с надписью POLOKONZERVA и бросается в погоню. Впереди – снова головоломные задачки с остроумными решениями, и хотя на первый взгляд кажется, что некоторые из них – всего лишь повторы из первой части, не торопитесь: скорее всего это уловка. На пути человечка встретятся спящий робот, улитка с кувалдой, инопланетные животные, отдаленно напоминающие муравьедов, и другие забавные персонажи. Найдя с ними общий язык или перехитрив всех, пройдя многочисленными подземными ходами внутри планеты, наш герой с вашей помощью непременно выручит собачку.

Во второй серии появилась удобная функция: к каждому пройденному этапу выдается пароль, благодаря чему игру можно не начинать каждый раз заново, а просто загрузить с того места, где закончили в прошлый раз. Вдобавок создатели игры решили подзаработать и продают ее полную скачиваемую версию, в которой можно найти продолжение приключений маленького человечка.