СОБЫТИЯ


США считают российско-украинские газовые споры двусторонней проблемой. “По данному вопросу скажу лишь, что украинское правительство и другие правительства в регионе <...> решают их с российским правительством”, – заявил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. Он сообщил, что газовая проблема обсуждалась во время недавнего визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Киев. Одновременно помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид подверг критике проект Северо-Европейского газопровода. “Если говорить о [СЕГ], то, как мне объяснили, предложенный способ транспортировки энергетических ресурсов из России в Европу не является экономически обоснованным и больше преследует политические цели”, – заявил Фрид.

Ход структурных реформ будет оказывать все большее влияние на оценку рейтинга России, заявляет Fitch. По словам директора по развитию бизнеса “Fitch Москва” Алексея Миронова, финансовое состояние России с точки зрения погашения суверенных долгов положительно и это не вызывает никаких сомнений. Однако теперь этот фактор не играет определяющей роли для рейтинга России. Что касается структурных реформ, то они, по мнению Миронова, не продвигаются вперед.

Вице-премьер Александр Жуков предлагает ужесточить ответственность за неиспользование ремней безопасности. Об этом он заявил в четверг на заседании правительства РФ, на котором рассматривается проект ФЦП “Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 гг.”. По словам Жукова, использование ремней безопасности способно понизить смертность на дорогах более чем на 50%. Жуков также предложил рассмотреть вопрос о необходимости оснащения российских автомобилей антиблокировочной системой.

Банк России выступает против поправок в закон “О кредитных историях”. По мнению зампреда ЦБ Андрея Козлова, поправки, обязывающие банки сообщать данные о заемщиках как минимум в два кредитных бюро, не улучшают качество обслуживания клиентов. При этом дублирование информации в двух бюро лишь увеличивает расходы банков, считает Козлов.

Экспорт российских вооружений составит в 2005 г. $5,2 млрд. Это на $100 млн выше планового задания, заявил руководитель Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев. По словам Дмитриева, Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество с 82 странами. В 2007 г. российский экспорт вооружений, по словам Дмитриева, может преодолеть рубеж в $6 млрд.

Госдума снизит до трех месяцев срок для обжалования акционерами решений совета директоров. Соответствующие поправки в статью 68 закона об акционерных обществах рекомендовал одобрить комитет Госдумы по собственности. Обжаловать можно любые решения совета директоров, нарушающие права и законные интересы акционеров, в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении. Сейчас решение совета можно обжаловать в течение трех лет.