ВКРАТЦЕ


МОСКВА

НЗСП продадут в январе

ВЕДОМОСТИ – РФФИ выставил на продажу 100% акций Новочеркасского завода синтетических продуктов. Аукцион состоится 18 января. Заявки на участие в нем принимаются с 8 декабря до 11 января. Начальная цена пакета – 244 млн руб. Шаг аукциона – 2,5 млн руб. О намерении участвовать в аукционе заявляли “Конструктивное бюро” Дмитрия Мазепина и Synttech Group, контролируемая “Реновой”.

МОСКВА

“Северстальтранс” расширяется в Прибалтике

ВЕДОМОСТИ – “Дочка” “Северстальтранса”– Spacecom выкупила у эстонского предпринимателя Аду Луукаса 20%-ную долю в компании Trans-Kullo, которой, в свою очередь, принадлежит 50% в компании Pakterminal (специализируется на нефтетранзите), сообщили в “Северстальтрансе”. Оставшиеся 50% в Pakterminal у голландской Royal Vopak, а 80% Trans-Kullo – у пяти эстонских и российских предпринимателей.

МОСКВА

IFC поможет “Куполу”

ИНТЕРФАКС – Международная финансовая корпорация (IFC) инвестирует $39 млн в поддержку строительства и работы золотосеребряного месторождения “Купол”, входящего в канадскую Bema Gold Corporation. Как говорится в сообщении IFC, эта сумма состоит из кредита на $14 млн и субординированного кредита в $25 млн Чукотской горно-геологической компании (75% акций – у Bema Gold, 25% – у правительства Чукотки). IFC также поможет создать благотворительный фонд Чукотской горно-геологической комапнии, который будет осуществлять программы развития местного населения и предпринимательства в регионе.