ВКРАТЦЕ


ТОЛЬЯТТИ

“Сок” будет делать кондиционеры

ВЕДОМОСТИ – Компания “ВАЗинтерСервис” (ВИС), входящая в группу “Сок”, заключила соглашение о техническом сотрудничестве с корейской компанией Halla Climate Control Corp. (системы кондиционирования автомобиля). Как сообщили “Ведомостям” в управлении по связям с общественностью “Сока”, на ВИСе планируется организовать производство кондиционеров стоимостью $815 000 и проектной мощностью 40 000 шт. в год. Проект рассчитан на модели KIA Spectra.

САМАРА

Хозяева СМАРТСа судятся со СМАРТСом

ВЕДОМОСТИ – В Самарском арбитражном суде состоялось предварительное слушание по иску акционеров ЗАО “СМАРТС” Геннадия, Константина и Юлии Кирюшиных, Бориса Скворцова и Marshal Telecom Investment к самой сотовой компании. Как пояснил заместитель гендиректора СМАРТСа Андрей Гирев, “акционеры решили обратиться к обществу в судебном порядке, чтобы оно могло защитить их интересы в условиях рейдерской атаки”. Суть иска пока не разглашается, слушание назначено на 17 января.

САРАТОВ

Производство Як-54 перенесут из Саратова в Арсеньев

АВИАПОРТ.РУ – На Cаратовском авиационном заводе приостановлено производство двухместных спортивных самолетов Як-54. Их производство решено перенести в г. Арсеньев Приморского края на завод “Прогресс”. Решение принято из-за отсутствия на САЗе оборотных средств.

Всего САЗ выпустил около 20 таких машин, заказчиком выступило Министерство обороны. Стоимость одной машины – $130 000.