Биржевая консолидация


Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) сейчас завершает поглощение электронной Archipelago Holdings, NASDAQ Stock Exchange на днях закрыла сделку по слиянию с Instinet, в Европе ожидают слияния с участием Лондонской фондовой биржи (LSE), немецкой Deutsche Boerse или панъевропейской Euronext. “Есть все условия, чтобы 2006 г. стал выдающимся годом для фондовых бирж”, – говорит Джейн Уилер, старший управляющий директор инвестбанка Evercore Partners.

Впрочем, эти прогнозы могут и не реализоваться, если менеджменту бирж не удастся договориться с акционерами. В этом году практически ни одна сделка не прошла гладко. В ноябре 10 членов NYSE пытались заблокировать слияние с Archipelago, считая, что в объединенной компании NYSE должна получить больше предлагавшихся 70% акций. Менеджменту пришлось нанимать для новой оценки Citigroup, которая подтвердила справедливость условий сделки. На прошлой неделе члены NYSE одобрили поглощение Archipelago и планы по превращению NYSE в публичную компанию практически единогласно.

Сделка с Archipelago позволит NYSE многократно увеличить объем торгов, а рыночная капитализация NYSE Group составит менее $9 млрд; это на $2 млрд меньше, чем у Chicago Mercantile Exchange и Deutsche Boerse, но на $6 млрд больше текущей капитализации LSE. Гендиректор NYSE Джон Тэйн убежден, что фондовым биржам США придется сливаться, чтобы не отстать от конкурентов, предлагающих инвесторам больший ассортимент ценных бумаг. NYSE до сделки с Archipelago рассматривала планы поглощения нью-йоркской International Securities Exchange и, возможно, захочет вернуться к ним в будущем.

А бывшему гендиректору Deutsche Boerse Вернеру Зайферту конфликт с акционерами стоил поста. В декабре 2004 г. он был готов купить LSE за 1,3 млрд фунтов ($2,5 млрд). Но в марте от этих планов пришлось отказаться: акционеры настаивали, чтобы Deutsche Boerse направила деньги им, а не на слияние.

О своем интересе к LSE заявляла и панъевропейская Euronext, хотя предложения так и не сделала. “В случае слияния в еврозоне появится крупнейшая биржа, которая станет влиятельным игроком и в мире”, – говорит Дэвид Слейгер, партнер Atticus Capital, владеющей 9% акций Euronext. Впрочем, теперь вероятным видится и слияние Euronext с Deutsche Boerse. Информированные источники утверждают, что гендиректора бирж уже несколько раз обсуждали этот вопрос.

В судьбе LSE определенности так и нет. В четверг австралийский Macquarie Bank сделал официальное предложение о ее покупке за 1,48 млрд фунтов ($2,62 млрд). Это на 6% меньше рыночной капитализации LSE, и биржа отвергла предложение как “абсолютно неадекватное”. Представители LSE говорят, что биржа не стремится к слиянию и при сохранении независимости в 2006 г. сможет заплатить инвесторам 250 млн фунтов.

Аналитики видят будущее сектора более оптимистично и прогнозируют трансконтинентальные сделки. Ни NYSE, ни NASDAQ не скрывают интереса к покупке биржи в Европе и к тому же рассматриваются как вероятные партнеры LSE, Euronext и Deutsche Boerse. “Конечная цель – биржа, охватывающая весь мир. Если NYSE договорится с Токийской фондовой биржей, она достигнет подобной цели”, – говорит аналитик Man Securities Мамун Тази. (WSJ, FT, 16–17.12.2005, Татьяна Бочкарева)