Еще три года счастья


Сохранение субсидий хотя бы до 2013 г. было главным требованием европейцев на конференции ВТО в Гонконге. В пятницу заместитель торгового представителя США на переговорах Каран Бхатия в интервью AP заявил, что процесс переговоров оказался “заложником неспособности наших партнеров из числа развитых стран выступить с достаточно амбициозными инициативами по открытию рынков сельхозпродукции”. Но французский министр торговли Кристина Лагард ответила, что “Франция определенно не намерена смягчать свою позицию”. К соглашению стороны неожиданно пришли в последний момент, и еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон назвал его “приемлемым”.

Хотя по сравнению с 90-ми, когда в Россию попадало до четверти произведенной в Европе говядины, ситуация улучшилась, для отечественных сельхозпроизводителей экспортные субсидии ЕС остаются “неприятной темой”, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Больше всего страдают, по его словам, производители молока и красного мяса, а также зерновых.

Субсидии на килограмм молочной продукции – сыра, масла и сухого молока – в Евросоюзе составляют 0,2–0,6 евро за килограмм, говорит исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов, а килограмм сыра типа “Гауда” стоит на бирже 2,6–2,7 евро. “Получается, что входной билет на российский рынок для европейских производителей автоматически дешевеет больше чем на 20%, – подсчитывает он. – Причем субсидии распространяются и на новых членов Евросоюза. Например, на прибалтийские страны, которые поставляют в Россию продукцию того же ценового сегмента, что производят наши сыроделы”. Получается, что российские производители сыра в год теряют до 35 млн евро, сухого молока – до 8 млн, сливочного масла – до 5 млн, говорит Лабинов.

Представители мясного и зернового секторов более оптимистичны. Если бы в России не действовали квоты на импорт мяса, отечественные животноводы гораздо сильнее страдали бы от экспорта дешевой продукции из Южной Америки и Китая, чем от субсидированного европейского, говорит Сергей Юшин из Национальной мясной ассоциации. “Экспортные субсидии ЕС не добавляют справедливости при обсуждении условий нашего вступления в ВТО, но серьезного влияния на внутренний рынок они не оказывают”, – считает он. “Себестоимость производства зерновых у нас пока ниже, чем в Евросоюзе, а объемы производства в ближайшие годы будут расти так, что ЕС будет сложно с нами конкурировать, даже субсидируя свое производство”, – вторит Кирилл Подольский, гендиректор крупнейшего российского экспортера зерновых – компании “Югтранзитсервис”. (Использованы материалы FT и WSJ.)