ВЕКТОР


Равнодушие

На прошлой неделе агентство Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг России на одну ступень – до ВВВ, подтвердив ранее сделанные оценки Moody’s и Fitch. Однако инвесторы почти не отреагировали на это позитивное, казалось бы, событие. Самые ликвидные российские евробонды с погашением в 2030 г. сразу после объявления подорожали было на 0,5% от номинала, но затем инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, и котировки вернулись на прежние уровни. В пятницу цены на “Россию-30” почти не изменились. Основной индикатор рынка акций – индекс РТС – и вовсе снизился и в четверг, и в пятницу. Если два-три года назад любое повышение суверенного рейтинга одним из трех ведущих агентств приводило к бурному росту котировок, то сейчас участники фондового рынка радоваться не хотят. “Порвали рынок”, – комментировали брокеры раньше. “Все уже в ценах”, – говорят они сейчас. Возможность и желание России платить по внешним долгам уже ни у кого не вызывают сомнений – заоблачные цены на нефть сделали инвесторов равнодушными. Похоже, даже перевод России в рейтинговую категорию А не вызовет на рынке эмоций: аналитики уверены, что страна уже заслуживает пребывания в высшей лиге мировых заемщиков.

Теперь все должно получиться

Siemens в минувшую среду вновь обратился в Федеральную антимонопольную службу за санкцией на приобретение акций “Силовых машин”. На сей раз немецкий концерн хочет купить примерно 20,62% акций российской компании. Если ФАС даст добро и сделка состоится, с учетом уже имеющихся бумаг (чуть больше 4,38%) Siemens доведет свой пакет до блокирующего. Эта сделка станет калькой с недавней продажи РАО “ЕЭС России” 22,43% акций “Силовых машин” за $101,4 млн. Таким образом, пакет достанется Siemens за $93,2 млн.

Siemens давно присматривается к “Силовым машинам”. Немецкий концерн еще полтора года назад договорился с “Интерросом” о покупке принадлежащих ему 73% акций компании. Поначалу чиновники благосклонно отнеслись к ходатайству. А руководитель ФАС Игорь Артемьев несколько раз говорил, что вот-вот санкция на сделку может быть выдана его ведомством. Но затем мнение чиновников резко переменилось: они забеспокоились, что в состав “Силовых машин” входят секретные производства и отдавать иностранцам контроль над ними нельзя. Весной ФАС заявку Siemens “завернула”.

Но сейчас немецкая компания имеет все шансы на успех. Представители самого концерна недавно объявляли, что начнут новую сделку, только заручившись согласием властей. А российские чиновники неоднократно говорили, что покупка блокирующего пакета не угрожает интересам обороны и безопасности страны. По закону ФАС будет рассматривать ходатайство до 30 дней, так что сделка должна состояться уже в следующем году. Но на этом Siemens вряд ли остановится. Вполне возможно, на ближайшее время концерн останется “спящим инвестором” “Силовых машин”. Но как только Siemens представится случай, он доведет долю в них до контрольной. Если, конечно, российская компания еще будет представлять интерес для немецкой.