Auchan договорился


В прошлый четверг председатель совета директоров Auchan Кристоф Дюбрюлль и губернатор Московской области Борис Громов подписали договор о сотрудничестве на срок до 2010 г., сообщила пресс-служба подмосковного правительства. Согласно договору французы построят вдоль Московской кольцевой автодороги (МКАД) со стороны области еще пять гипермаркетов общей стоимостью свыше 7 млрд руб. Громов и Дюбрюлль также договорились о строительстве супермаркетов в подмосковных городах, расположенных на расстоянии 40–50 км от столицы.

Первый российский Auchan открылся рядом с Мытищами в 2002 г. в соответствии с договором, подписанным с областным правительством 8 февраля 2001 г. С тех пор Auchan открыл в области пять гипермаркетов, потратив на это 7,3 млрд руб.

Иностранные ритейлоры не раз сталкивались с ревностным отношением московской и подмосковной администраций к тому, с какого именно региона начинает сеть. Представитель немецкой сети Metro на условиях анонимности рассказывал, что “компания, строящаяся в [Московской] области, имеет мало шансов прийти в столицу”. Auchan в этом смысле стал исключением из правил: благодаря визиту Дюбрюлля к московскому мэру Юрию Лужкову французам удалось получить несколько участков в столице, в том числе практически в центре города – на Верхней Красносельской улице вблизи Третьего транспортного кольца. Auchan рассчитывает построить в Москве 7–8 гипермаркетов, один из них уже открылся в районе Люблино.

“Auchan сейчас наиболее успешен – он умеет договариваться, к тому же у него один из самых востребованных форматов, – считает руководитель московской консалтинговой компании в области девелопмента. – Real появился одновременно с ними, но Auchan сумел добиться большего, в том числе за счет правильно выстроенных отношений”. Другим иностранцам везет меньше. Немецкая газета Die Welt написала, что “шведский мебельный концерн IKEA до сих пор не может получить участок московской земли”. В прошлом году мэр пообещал IKEA три участка, в том числе рядом с Ходынским полем и на Каширском шоссе. “Город хочет получить пакет акций, хочет быть представленным в руководстве и иметь доступ к финансовым потокам. Все это противоречит политике нашей компании”, – процитировала Die Welt одного из представителей руководства IKEA, работающего в России. Глава стройкомплекса Владимир Ресин категорически опроверг предположения об особом интересе города к IKEA, но заверил, что в центре города, например на Кутузовском проспекте, магазины шведов не появятся.

Умение договариваться с властями помогает Auchan продвигаться не только в столичном регионе. В планах сети – строительство гипермаркетов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Краснодаре. В начале декабря гендиректор Auchan в России Патрик Лонге посетил Эдуарда Росселя, губернатора Свердловской области, традиционно считающейся самым закрытым российским регионом. В итоге до 2008 г. в Екатеринбурге откроются два Auchan.