Фацио ушел


В заявлении Банка Италии говорится, что решение Фацио было “принято с чистой совестью и призвано восстановить спокойствие в стране и в Банке Италии”. Но, уйдя в отставку добровольно, Фацио избежал насильственного смещения. С тех пор как началось расследование о поглощении Banca Antonveneta и достаточно неприглядной роли, которую Фацио сыграл в этой сделке, его отставки требовали многие политики, в том числе министр финансов Джулио Тремонти и лидер оппозиции Романо Проди. Но свою должность Фацио занимал пожизненно, и для его смещения требовалось решение совета Банка Италии, а также согласие премьер-министра, министра финансов и президента страны.

Сегодня кабинет министров должен был обсуждать меры, которые позволили бы сместить Фацио. Тремонти планировал представить предложение ограничить срок полномочий управляющего Банка Италии пятью годами. Кроме того, предполагалось ввести совместный контроль ЦБ и антимонопольного ведомства Италии над поглощениями банков. Правительство надеялось, что своей цели добьется: “У управляющего Банка Италии должно хватить такта подать прошение об отставке. Если он этого не сделает, правительство и парламент предпримут соответствующие шаги”, – предупреждал заместитель премьер-министра Джанфранко Фини.

Расследование в отношении Фацио началось летом, после несостоявшегося поглощения за 7,6 млрд евро нидерландским ABN Amro итальянского Banca Antonveneta. Встречную заявку выставил гораздо более слабый в финансовом отношении итальянский Banca Popolare Italiana Scarl (BPI), который затем тайно скупил значительную долю акций Antonveneta на рынке. Фацио всячески способствовал сделке между BPI и Antonveneta, превышая при этом свои полномочия. Он приглашал гендиректора BPI Джанпьеро Фьорани прийти к нему в офис через черный ход, чтобы обсудить сделку, и сообщил ему о своем решении до официальной публикации этой информации. Но после того как была опубликована запись телефонных переговоров Фацио с Фьорани, BPI пришлось продать акции Antonvenetа нидерландскому банку, а Фьорани – оставить свой пост.

Казалось, что на этом в скандале поставлена точка, но всю последнюю неделю открывались новые подробности. В компьютере Фьорани прокуроры обнаружили список подарков, которые Фацио и члены его семьи получали от банкира. В списке значились шампанское Dom Perignon, часы Cartier, сумочка от Prada и раритетные религиозные книги; стоимость подношений оценивалась в 30 000–50 000 евро ($35 500–59 000). После этого терпение лопнуло даже у президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, который трепетно относится к вопросу о независимости руководителей ЦБ стран еврозоны. Если будет доказано, что Фацио принимал подарки от Фьорани, заявил Трише, это будет воспринято как “несоответствие кодексу поведения членов управляющего совета [ЕЦБ]”.

13 декабря Фьорани, а также бывший финдиректор BPI Джанфранко Бони и топ-менеджер Сильвано Спинелли были арестованы по обвинениям в мошенничестве и манипулировании рынком. В тот же день Еврокомиссия официально потребовала от Италии в двухмесячный срок предоставить объяснения, как действует финансовый регулятор страны при поглощениях банков.

Между тем прокуратура Милана начала уголовное расследование в отношении Фацио по обвинениям в инсайдерской торговле. Прокуроры выясняют, действительно ли он передал информацию об одобрении сделки между BPI и Antonveneta раньше, чем об этом было объявлено официально. Прокуратура Рима ведет собственное расследование о превышении Фацио должностных полномочий при продаже Antonveneta и еще одного банка – римского Banca Nazionale del Lavoro, за который боролись испанский Banco Bilbao Vizcaya Argentaria и итальянский Unipol Assicurazioni. Победителем стал Unipol, в отношении его председателя совета директоров Джованни Консорте также начато расследование. (Использованы материалы WSJ, FT.)