ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Citigroup повысила целевую цену акций ЮКОСа с $0,22 до $1, сохранив рекомендацию “продавать”. По словам аналитиков Citigroup, стоимость ЮКОСа складывается из ожидаемой оценки активов в $17,4 млрд, подтвержденной задолженности в $11 млрд и задолженности перед “Роснефтью” в $12,7 млрд, которая скоро должна быть подтверждена. Это дает цену акции в коридоре от $0 до $2,9. “Наш основной сценарий учитывает большую вероятность дальнейшей продажи активов ЮКОСа при отсутствии дополнительных претензий, – отмечают в Citigroup. – Это подразумевает несколько более позитивный взгляд на акции”. “Татнефть” заинтересована в приобретении Сызранского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего ЮКОСу, если предприятие будет выставлено на торги судебными приставами, отмечают в Объединенной финансовой группе. В октябре налоговые органы направили судебным приставам исполнительные листы на сумму $5 млрд и скорее всего приставы не ограничатся продажей лишь одного небольшого НПЗ, считают аналитики ОФГ. Они предполагают, что среди выставленных на продажу активов могут оказаться и оставшиеся добывающие предприятия ЮКОСа – “Томскнефть” и “Самаранефтегаз”. Рекомендация ОФГ – “хуже рынка”, прогнозная цена – $0. Вчера в РТС акции ЮКОСа стоили $1,79.

Альфа-банк повысил целевую цену акций “Газпрома” с $4,08 до $6,43, а ADS – с $40,84 до $64,3, сохранив рекомендацию “держать” по обеим бумагам. В банке повысили прогноз цены нефти марки Brent с $38 до $40 за баррель на 2007 г., с $34 до $36 за баррель на 2008 г. и с $30 до $36 за баррель на период после 2009 г. Учитывая последние показатели “Газпрома” и динамику газового рынка Европы, аналитики банка пересмотрели оценку объемов добычи и поставок газа. Они прогнозируют рост доли экспорта газа в Европу в поставках “Газпрома”, что должно улучшить его финансовое положение. В Альфа-банке считают, что, судя по фундаментальным показателям “Газпрома”, его внутренние акции справедливо оценены, а ADS – переоценены.

“Газпром” получил лицензию на разработку Долгинского месторождения, вероятные запасы которого составляют 1,7 млрд баррелей сырой нефти, отмечают в “Атоне”. После приобретения “Сибнефти” “Газпром” начал активно развивать направление по добыче жидких углеводородов и решение разрабатывать Долгинское месторождение подчеркивает серьезность его намерений стать крупнейшей мировой нефтегазовой компанией, уверены в “Атоне”. Рекомендация “Атона” по акциям “Газпрома” – “держать” (прогнозная цена – $5,87), по ADS – “продавать” (прогнозная цена – $58,73). Вчера на Фондовой бирже “Санкт-Петербург” акции “Газпрома” выросли на 0,83% до 194,6 руб. ($6,8), ADS “Газпрома” на Лондонской фондовой бирже стоили $78,3 (18.45 МСК).

ЮКОС – Citigroup

“Мечел” – “Солид”

“Солид” понизил целевую цену ADR “Мечела” с $33,3 до $30,5, сохранив рекомендацию “держать”. Цена пересмотрена в связи со снижением выручки и чистой прибыли компании. По итогам девяти месяцев 2005 г. выручка “Мечела” составила $2,91 млрд, чистая прибыль – $314,72 млн. Финансовые результаты компании продолжают снижаться от квартала к кварталу, констатируют в “Солиде”. В III квартале “Мечел” снизил выручку почти на 20% по сравнению со II кварталом, а снижение чистой прибыли составило 4%. По оценке “Солида”, чистая прибыль “Мечела” в 2005 г. составит $332 млн, выручка – $3,8 млрд. В 2006 г. аналитики “Солида” ожидают роста финансовых результатов “Мечела”. По их оценкам, рост будет вызван стабилизацией цен на рынке черных металлов, а также увеличением цен в добывающем сегменте компании. Аналитики ОФГ считают, что ожидаемый в IV квартале рост объемов производства позволит “Мечелу” добиться улучшения финансовых показателей, а в I квартале 2006 г. будет отмечено дальнейшее повышение эффективности. Рекомендация ОФГ – “лучше рынка”, прогнозная цена – $38,77. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Мечела” стоили $24,02 (18.45 МСК).