Кинг Конг жив


Большая горилла без труда взобралась на первое место. Однако “Кинг Конг” Питера Джексона никаких рекордов не поставил и собрал не так уж и много денег – около $66 млн. Из всех трех сказочных блокбастеров, вышедших в конце года один за другим, “Кинг Конг” показал в Америке худший результат.

Напомним, что у “Поттера” после первых выходных было $101,42 млн. У “Хроник Нарнии” – $67,06 млн. При этом отзывы о приключениях обезьяны в основном положительные и критика благожелательна. Но все-таки сборы показали, что американская публика подустала от компьютерной графики, на которой держатся все три блокбастера. Впрочем, в отличие от своих конкурентов “Кинг Конг” практически одновременно стартовал по всей планете. И эти результаты еще не посчитаны. Хотя до “Поттера”, перешагнувшего уже в мировом прокате отметку в $600 млн, обезьяне не удастся быстро дотянуться. Так что Питеру Джексону пока рано волноваться, окупится самый дорогой фильм в истории (бюджет около $207 млн) или нет. В свое время “Титаник” с бюджетом в $200 млн за первые выходные (тоже, кстати, в декабре) набрал только $28,63 млн.

На третье место с ходу встала рождественская комедия “Привет семье” с Сарой Джессикой Паркер, Клер Дейнс, Даян Китон и Дермотом Малруни в главных ролях.

Пробрался в десятку на второй неделе проката и победитель венецианского фестиваля фильм Энга Ли “Горбатая гора” – драма про двух ковбоев-гомосексуалистов. Американская пресса оценила картину весьма одобрительно. “Горбатая гора” уже получила награды от ассоциаций лос-анджелесских и нью-йоркских кинокритиков. Кроме того, фильм претендует на семь “Золотых глобусов”. Без оскаровских номинаций “Горбатая гора” тоже наверняка не останется.