Немцов ушел из “Нефтяных”


Пост председателя совета директоров концерна Линшиц доверил своему другу Немцову в феврале 2004 г. Затем Немцов вошел в совет директоров банка “Нефтяной”, однако пост председателя в нем остался за Линшицем. Тем не менее именно Немцов публично возмущался действиями Генпрокуратуры в отношении банка. 9 декабря ее сотрудники практически весь день поводили обыск, а на следующий день распространили пресс-релиз. “В банке изъяты бумаги, подтверждающие использование подложных документов фирм и их счетов для совершения незаконных банковских операций и легализации денежных средств. Обнаружено также около двух десятков печатей сторонних организаций, участвовавших в незаконных финансовых операциях”, – отрапортовали прокуроры. Оказалось, что уголовное дело “по факту совершения через КБ “Нефтяной” незаконных банковских операций” (ч. 2 ст. 172 и 174 УК) возбуждено еще 16 февраля 2005 г.

Вчера Немцов заявил о своем уходе из концерна “Нефтяной”. “Я ушел из бизнеса, поскольку считаю невозможным совмещать эту деятельность с общественно-политической”, – объяснил он. Немцов подчеркивает, что это его личное решение. И связано с необходимостью “исключить всякие политические риски в бизнесе” своего друга Линшица, с которым он обсудил этот шаг. Связаться с Линшицем вчера не удалось, а сразу несколько сотрудников концерна об этой новости узнали от корреспондента “Ведомостей”.

Политики считают шаг Немцова логичным. “Борис Ефимович воспринимается как однозначно оппозиционный политик, и, покидая концерн, он решил не вредить своим друзья в “Нефтяном”, – полагает бывший сенатор, состоявший в СПС, Иван Стариков.

Впрочем, не все считают шаг Немцова добровольным. “У Линшица просто кончилось терпение, – объясняет уход Немцова один из бизнесменов, знакомый с ним. – Ведь Немцов активно использовал площадку концерна для собственного пиара, ничего не принося взамен. При этом Линшиц устал объяснять окружающим, в том числе Кремлю, что поступки Немцова, как, например, участие в “Комитете-2008”, – это его личная позиция, никак не связанная с “Нефтяным”. По словам бизнесмена, связи Немцова могли помочь концерну, но украинский пример (Немцов стал советником президента Украины Виктора Ющенко) показал, что как лоббист никакой ценности Немцов не представляет. “В ситуации, в которой оказался банк, присутствие Немцова в концерне создает дополнительные риски, – говорит другой бизнесмен, знакомый с Линшицем и Немцовым. – Уход Немцова в целом слегка смягчит отношение власти к “Нефтяному”.

Между тем банк Немцов оставил еще до визита Генпрокуратуры. По его словам, с осени он и Линшиц готовились выйти из совета директоров банка, а 7 декабря это решение было оформлено. “Развитием банка должны заниматься профессиональные финансисты”, – объяснил Немцов. Источник в концерне уверяет, что совет банка покинул и Евгений Бернштам, который вчера был недоступен для комментариев. Однако в самом банке подтвердили лишь уход Линшица и Немцова. “Еще предстоит решить, кто войдет в совет и кто его возглавит, а затем все изменения будут согласованы в ЦБ”, – объяснил представитель банка. “В банковском бизнесе имена Линшица и Немцова особого веса не имели, так что ситуация принципиально не изменится”, – убежден топ-менеджер одного из крупнейших российских банков.