СУЭК застрахует ошибки директоров


Созданная в 2001 г. СУЭК лишь в прошлом году начала работать как полноценный угольный холдинг. Группа МДМ передала оперативное управление менеджменту компании. А во второй половине 2004 г. СУЭК начала консолидировать на своем балансе акции подконтрольных угольных и энергетических предприятий. Тогда же компания объявила об отказе от трансфертных цен, дав возможность зарабатывать своим “дочкам”.

В феврале этого года шесть из 10 мест в совете директоров компании заняли независимые директора. При этом СУЭК оказалась одной из самых щедрых российских компаний по отношению к своим директорам. За год каждый независимый директор заработает в СУЭК 10 млн руб.

На этом СУЭК не остановилась. Как говорится в сообщении компании, 20 января акционеры СУЭК проведут внеочередное собрание в заочной форме. СУЭК намерена заключить договор страхования ответственности членов совета директоров, и акционерам предлагается одобрить две сделки с заинтересованностью со страховой компанией “AIG Россия”.

Как рассказал “Ведомостям” представитель СУЭК, полис D&O (directors & officers liability insurance) компания покупает только для членов совета директоров. Покрываются убытки, связанные с исками, предъявляемыми к членам совета директоров в связи с их деятельностью. Лимит ответственности страховщика составляет $10 млн. Стоимость страховки в СУЭК не называют. В “AIG Россия” комментировать взаимоотношения с клиентом отказались.

По словам представителя СУЭК, для компании это очередной шаг по внедрению передовых стандартов корпоративного управления. Ранее в СУЭК был принят кодекс корпоративного поведения, сформированы комитеты совета директоров, произошло разделение распорядительной и управленческой функций, когда представители менеджмента покинули совет директоров и его комитеты. Связаться с директорами СУЭК вчера не удалось.

На Западе принято страховать профессиональную ответственность руководителей компании. Обычно это делают компании, размещающие свои акции на бирже. В России этот вид страхования появился уже давно, но практика его применения непрозрачна, считает аналитик Объединенной финансовой группы Илан Рубин. В сентябре входящая в холдинг “Интеррос” девелоперская компания “Открытые инвестиции” застраховала ответственность своих девяти директоров на $5 млн. Полис D&O покрывает расходы по возмещению имущественного ущерба, по досудебной защите, по уменьшению вреда третьим лицам, судебные расходы и оплату адвокатских услуг.

Профессиональную ответственность руководителей застраховали в “Лукойле” (лимит – $30 млн). По словам начальника отдела отношений с инвесторами “Лукойла” Геннадия Красовского, решение застраховать директоров связано с листингом компании на бирже. “Для того чтобы уберечь инвесторов от возможных потерь, компания разработала механизм защиты их интересов”, – говорит он.

Акции СУЭК на бирже не торгуются, и, по словам источника в самой СУЭК, компания в ближайшее время проводить IPO не планирует. В таком случае, как предполагает специалист “Росно” Дмитрий Чугунов, страховка D&O может предварять сделку по продаже компании, изменения в ее системе управления или структуре собственности.

По оценке Чугунова, средний лимит ответственности страховщика по D&O для крупных компаний может составить от $50 млн до $100 млн, для средних – от $10 млн до $30 млн. Страховка СУЭК имеет усеченное покрытие, поскольку полис не распространяется на исполнительный орган и на топ-менеджеров компании, говорит он. При таком полисе премия страховщика может составить от 3% до 5% от страховой суммы, считает Чугунов.