ТНК-BP обзавелась миноритариями


В начале года владельцы ТНК-BP объявили о переводе центра прибыли компании в Россию и начали реструктуризацию. Они зарегистрировали в Тюменской области компанию “ТНК-ВР Холдинг”, а акционерам трех холдингов – ТНК, “Онако” и “Сиданко”, а также еще 14 более мелких компаний предложили поменять бумаги на акции новой компании. Присоединение ТНК, “Онако” и “Сиданко” завершилось 13 декабря: все они были ликвидированы, а их активы присоединены к “ТНК-ВР Холдингу”. В итоге их миноритарные акционеры получили около 2,6% акций в новой компании (у несогласных с реструктуризацией акции выкупили).

Вчера “ТНК-ВР Холдинг” объявил о завершении консолидации миноритариев других 14 “дочек” компании. Поменяли акции около 70% акционеров, а на выкуп “ТНК-ВР Холдинг” потратил около $1 млн, уточняет сотрудник ТНК-ВР. Те, кто не воспользовался офертой, останутся акционерами “дочек”, потому что они, в отличие от ТНК, “Онако” и “Сиданко”, ликвидироваться не будут. “Возможно, миноритариям будет сделано новое предложение по выкупу их бумаг”, – говорит сотрудник ТНК-ВР.

Ждут такой оферты акционеры Саратовского НПЗ, говорит директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов. По его словам, инвестфонд поменял бумаги всех “дочек” ТНК-ВР кроме этого завода, потому что условия обмена были предложены крайне невыгодные. Саратовский НПЗ был оценен в 1,3 млрд руб., и один из его миноритариев – Indian Ocean – даже пытался через суд признать эту оценку недостоверной. Но суд отклонил этот иск. Indian Ocean тоже не поменяла свои акции завода, утверждает источник, знакомый с позицией этой компании.

В итоге миноритарии получили около 5% акций “ТНК-ВР Холдинга” вместо ожидавшихся 6,5%. Правда, представитель компании считает, что причина этого не в условиях обмена. “В основном это “мертвые души” – физлица, которые не стали меняться”, – думает собеседник “Ведомостей”.

Когда компания объявила о реструктуризации, большинство аналитиков инвесткомпаний назвали “ТНК-ВР Холдинг” новой “голубой фишкой” фондового рынка. Но сама компания не торопится на рынок и не собирается проходить листинг даже на российских площадках, говорит ее представитель. Поэтому пока акции новой компании торгуются только в системе индикативных котировок RTS Board. Это значит, что некоторые инвесторы, например управляющие компании, не могут покупать эти бумаги. “Free-float в 5% – это маловато. Но с учетом того, что сам “ТНК-ВР Холдинг” – очень большая компания, инвесторам и этого будет достаточно”, – полагает директор Vostok Nafta Алекс Уильямс. О том же говорит и Мазалов из Prosperity Capital Management. Доля в 5% ТНК-ВР стоит около $2 млрд, отмечает он. “На рынке есть масса бумаг, общая капитализация которых далека до этой суммы, но они достаточно популярны”, – заключает он.

Ранее в ТНК-ВР утверждали, что не исключают дальнейшего обмена акций оставшихся “дочек” и “внучек” компании. Будет ли это сделано, пока не решено, заявил вчера представитель компании.