ВКРАТЦЕ


МОСКВА

В столице стали чаще жаловаться на работодателей

ВЕДОМОСТИ – В Государственную инспекцию труда в городе Москве за девять месяцев 2005 г. обратились с жалобами 6000 человек, что вдвое превышает результат всего прошлого года. “Чаще всего работодатели не уведомляют работников в письменной форме о сокращении за два месяца, не предлагают альтернативные должности, не ставят в известность профсоюзы и не выплачивают выходные пособия”, – констатирует Алевтина Пеньковская, заместитель руководителя ведомства. По ее словам, в таких случаях госинспекторы труда осуществляют целевую проверку организации по обращениям работников. По результатам проверки выдаются обязательные для исполнения предписания.

За девять месяцев этого года было выдано более 13 000 предписаний. “Более 7000 из них пришлись на негосударственные предприятия”, – уточняет Татьяна Маленко, начальник сводного аналитического отдела ведомства.

ЛОНДОН

В Великобритании растет количество банкротов

FT – Согласно исследованию, проведенному консалтинговой компанией BDO Stoy Hayward, количество компаний-банкротов в Великобритании возрастет в 2006 г. и снова упадет в 2007 г. По данным исследования, в этом году в стране разорились 17 303 компании, что на 9% превысило аналогичный показатель 2004 г. Количество банкротств неуклонно росло на фоне снижения экономического роста и уровня потребления. Более всего пострадали розничные сети. В этом секторе количество банкротств выросло на 25%. Всего разорилось 1242 розничные компании. По оценке BDO Stoy Hayward, в следующем году в Великобритании разорится 18 052 компании, что еще на 4% превысит показатели этого года. Только в 2007 г. рынок немного восстановится, экономические показатели улучшатся и количество банкротств снизится.