Зря приехал


От вчерашних переговоров в Москве ожидали если не прорыва, то хотя бы шага вперед. “Встреча состоялась по инициативе украинской стороны, и мы надеялись услышать конкретные предложения”, – рассказывает участник переговоров. В субботу президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости переходного периода сроком 2–3 года, чтобы экономика успела адаптироваться к новым ценам. А секретарь совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах предложил реанимировать газотранспортный консорциум.

Но на вчерашних переговорах тема консорциума даже не поднималась, рассказал российский участник. По его словам, в позиции Еханурова “не было внятности”: с одной стороны, он говорил о необходимости перехода на рыночные цены, с другой – о неготовности сделать это “завтра”. Между тем Россию прежде всего волнуют бесперебойные поставки в Европу, и, по словам источника “Ведомостей”, “Газпром” уже передал “Нафтогазу Украины” проект транзитного контракта.

Украинский участник переговоров рассказал “Ведомостям”, что его страна не может рассматривать транзитное соглашение в отрыве от договора поставок: “Нас не устраивает формула цены, предложенной “Газпромом”, потому что это фактически приравнивает нас к ценам на границе Германии”. Вопрос консорциума Ехануров, по его словам, даже не ставил, поскольку передавать ему магистральные сети украинское правительство категорически не согласно – к тому же это запрещено законодательством.

Депутат Верховной рады Владимир Заяц полагает, что Ехануров приехал в Москву только для того, чтобы продемонстрировать украинской общественности готовность бороться до последнего. Он опасается, что провал переговоров вынудит “Нафтогаз” прибегнуть к техническому отбору российского газа. “Боюсь, даже угроза межгосударственного конфликта не остановит украинские власти, которые не хотят повышать цены перед мартовскими выборами”, – считает депутат. В “Газпроме” тоже раздосадованы отрицательным результатом переговоров. “Украинская сторона абсолютно не готова принимать на себя ответственность и перебрасывает решение из рук в руки”, – говорит представитель компании Сергей Куприянов. А чиновник Белого дома считает, что над Украиной нависает угроза неполучения 36 млрд куб. м туркменского газа, который идет через Россию. “Нафтогаз” до сих пор не подписал контракт с “Газпромом” и “Туркменнефтегазом”, – говорит он. Это объясняется тем, что по условиям межправительственного соглашения фиксируется зеркальная цена транзита: сколько выставит Украина за прокачку российского газа в Европу, столько же установит “Газпром” за транспортировку туркменского. “Цена транзита является обоюдоострым оружием, а Украине она обойдется дороже, так как российский транзит намного длиннее”, – говорит чиновник. Аналитик “Атона” Стивен Дашевский уверен, что ближе к Новому году при участии Путина и Ющенко рамочное соглашение будет достигнуто. “Худой мир лучше доброй ссоры”, – полагает он.