“Дочки” “Связьинвеста” дождались


Повышение тарифов – основной способ увеличения выручки для семи межрегиональных компаний (МРК) “Связьинвеста”. Услуги местной связи для них по-прежнему остаются нерентабельными, и убытки до сих пор компенсировались за счет высоких тарифов на дальнюю связь. Но с 1 января в силу вступят новые правила оказания услуг связи: все платежи за услуги дальней связи с абонентов вместо МРК станут собирать операторы, получившие соответствующие лицензии, – “Ростелеком” и его потенциальные конкуренты. А МРК будут получать от них деньги за инициацию вызовов (передачу трафика от абонента оператору дальней связи), их “приземление” (доставку абоненту входящего звонка), а также компенсационную надбавку. Надбавка будет действовать, постепенно снижаясь, в течение переходного периода до 2008 г. – до тех пор, пока местная связь не начнет окупаться.

Как рассказал “Ведомостям” представитель одной из МРК, вчера Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила размер надбавки ФСТ для каждой из межрегиональных “дочек” в зависимости от уровня субсидирования. Так, “Северо-Западный телеком” будет получать от “Ростелекома” (или другого оператора дальней связи) 38 коп. за каждую минуту междугородного и международного звонка, совершенного его абонентом, “Центртелеком” – 62 коп., “Волгателеком” – 54 коп., Южная телекоммуникационная компания – 64 коп., “Уралсвязьинформ” – 75 коп., “Сибирьтелеком” – 65 коп., а “Дальсвязь” – 78 коп. В ФСТ подтвердили эту информацию, а в “Связьинвесте” отказались от комментариев, сославшись на то, что приказ ФСТ о введении надбавок официально еще не подписан. “Абонентов эти тарифы не касаются (размер абонплаты ФСТ оставила без изменения), они будут действовать только во взаиморасчетах между операторами”, – поясняет собеседник “Ведомостей”. Источник, знакомый с ситуацией, подсчитал, что благодаря надбавкам МРК получат в 2006 г. 4 млрд руб. компенсаций, которые должны покрыть их убытки от услуг местной связи.

По мнению аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, МРК должны получить даже больше. Объем исходящего трафика от абонентов МРК в 2006 г. она прогнозирует на уровне 14 млрд минут – значит, если средний размер надбавки составляет 60 коп. за минуту, операторам должно быть компенсировано около 8 млрд руб., рассуждает Толмачева. При этом опрошенные “Ведомостями” представители МРК и аналитики обращают внимание на отсутствие методики расчета экономически обоснованных затрат МРК и нормативной прибыли, которую они должны будут получать, оказывая услуги местной связи. “Поэтому мы не можем пока оценить корректность этой надбавки”, – уточняет Толмачева.

В МРК уверяют, что надбавки не обеспечат нормативную прибыльность, а лишь предохранят компании от потерь, связанных с отменой перекрестного субсидирования. Но даже введение таких надбавок уже большое достижение, доволен топ-менеджер одной из МРК. “Если бы надбавки не были утверждены к началу года, это могло бы привести к кратковременному ухудшению финансового положения МРК и, соответственно, негативной реакции фондового рынка”, – отмечает содиректор аналитического департамента Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. А аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина обращает внимание, что компенсационную надбавку обязан будет платить не только “Ростелеком”, но и другие операторы, собирающиеся работать на рынке дальней связи. “Это означает, что до 2008 г. конкурировать с “Ростелекомом” по ценам будет весьма сложно – ведь компенсационные надбавки увеличат затраты его соперников”, – отмечает Ложкина.

Впрочем, одного введения надбавок еще мало, чтобы операторы могли начать по-новому рассчитываться друг с другом за услуги дальней связи. Участники рынка давно ожидают появления межоператорских тарифов на услуги инициации звонка, его “приземления”, а также транзита трафика для операторов дальней связи, разработать которые должен Россвязьнадзор. Представитель этого ведомства не стал комментировать ситуацию. Но операторы надеются, что новые тарифы появятся не позже февраля.