ММВБ хочет догнать РТС


Вице-президент “Брокеркредитсервиса” Максим Троценко говорит, что стратегически ММВБ сделала верный шаг. Он уточняет, что оборот в секции срочного рынка биржи РТС Forts пока равен примерно четверти объема торгов на ММВБ. Причем на российском срочном рынке, по его словам, пока действуют в основном спекулянты – крупных игроков на нем практически нет. А во всем мире со срочными инструментами работает практически любой игрок, чтобы хеджировать свои риски.

Комиссия по товарным биржам при ФСФР выдала вчера фондовой бирже ММВБ лицензию на организацию срочной биржевой торговли. Гендиректор фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников уверил, что биржа будет активно развивать торговлю дерривативами. По его словам, участники рынка с нетерпением ждут, когда биржа запустит фьючерс на индекс ММВБ. Приоритетом для биржи являются и фьючерсы на облигации, большинство которых торгуется именно на этой площадке. Рыбников напоминает, что во всем мире обороты на рынке деривативов в разы превышают объем торгов на спотовом рынке, а в России пока все наоборот.

Представители главного конкурента ММВБ, биржи РТС, от комментариев отказались. Пока первенство по торговле срочными контрактами принадлежит РТС. На бирже обращается 10 фьючерсных и шесть опционных контрактов на акции РАО ЕЭС, “Газпрома” и “Лукойла”, курс доллара, индекс РТС и корзину трехлетних облигаций Москвы. Объем торгов срочными контрактами за неполный год составил почти $23 млрд, а объем открытых позиций вырос с начала года в два с половиной раза и составил вчера 18 млрд руб.

Исполнительный директор “Олмы” Андрей Белинский говорит, что перспективы проекта ММВБ будут целиком зависеть от условий, которые биржа предложит игрокам. На РТС, по его словам, уже формировалась ликвидность и ее технологии адаптировали бэк-офисы многих участников рынка. Максим Троценко также считает, что перетянуть клиентов у РТС будет непросто. Хотя председатель совета директоров “Алор-Инвеста” Анатолий Гавриленко говорит, что у ММВБ есть все возможности, чтобы развивать свой срочный рынок. “Мне бы хотелось, чтобы торговля деривативами была активной на обеих биржах, – говорит он. – У каждой из них свои преимущества: ММВБ отличается большими оборотами и потенциалом, а РТС может быстрее и оперативнее принимать административные решения”. А повысить обороты на срочном рынке, по словам Гавриленко, должны сами участники.