Плата за отмывание


ФРС и Министерство финансов США наказали ABN Amro за нарушения, происходившие в течение почти 10 лет в его отделениях в Нью-Йорке и Дубае. Штраф в $80 млн – один из крупнейших, которые когда-либо налагались на банки в США. Но ABN Amro готов его заплатить. “ABN Amro признает, что были допущены ошибки. Мы согласны с санкциями и выражаем наше сожаление, – заявил пресс-секретарь банка Стивен Блейни, – мы уже приняли меры для исправления ситуации и дисциплинарного характера”.

В ходе внутреннего расследования выяснилось, что служащие ABN Amro в Дубае фальсифицировали документы, чтобы скрыть истинного отправителя перевода. Деньги переводились иранскими и ливийскими компаниями и частными лицами в США, но в документах были указаны не непосредственные отправитель и получатель, а банки, участвующие в транзакции. В частности, обнаружилось, что отделение ABN Amro в Дубае использовалось банком иранского правительства Bank Melli. Топ-менеджеры ABN Amro об этой схеме не знали. В ноябре банк уволил четырех сотрудников дубайского офиса.

Нарушения происходили в годы, когда США запрещали своим гражданам и компаниям вести бизнес с Ираном и Ливией, которых обвиняли в поддержке терроризма. Непосредственный регулятор ABN Amro – Банк Нидерландов присоединился к санкциям США. С середины 2002 г. по 2003 г. ABN Amro перевел через свое нью-йоркское отделение $3,2 млрд из маленьких банков Восточной Европы в компании-пустышки в США, многие из которых подозреваются в криминальной деятельности. “Были систематические нарушения с целью невыполнения санкций США, – говорит директор отдела контроля за иностранными активами Минфина Роберт Вернер, – и мы не собираемся мириться с подобным”.

Среди клиентов ABN Amro был швейцарский Bank of New York Inter-Maritime (до этого года аффилированный с Bank of New York). Этот банк оказался участником скандала из-за отмывания денег, которые в 1999–2000 гг. были переведены через Bank of New York из банков Восточной Европы. Когда эта лазейка закрылась, Inter-Maritime обратился в ABN Amro. В 2001 г. в сенат был представлен доклад о возможном участии швейцарского банка и его владельца Брюса Раппопорта в отмывании денег. Но ни Раппопорту, ни банку обвинения предъявлены не были.

ABN Amro извлек урок из этой истории. В марте председатель совета директоров Рикман Греник обратился к сотрудникам с письмом, в котором говорилось, что несоответствие требованиям надзора стало “серьезной угрозой будущему банка”.

Банк предпринял беспрецедентные меры по улучшению выполнения требований надзора: было решено ежегодно выделять $250 млн для обучения персонала, реформирования структуры менеджмента и усиления защиты технологий.

ABN Amro – не первый банк, наказанный в США за отмывание денег. За неспособность отследить подозрительные сделки Arab Bank и бывший Riggs National были оштрафованы на $25 млн каждый. Riggs заплатил дополнительные $16 млн штрафа по уголовным обвинениям. Расследование в отношении Arab Bank еще не окончено. (WSJ, 20.12.2005, Татьяна Бочкарева)