ГЛОБАЛИСТ: Москва. Кремль. Деду Морозу


Вот скромный список новогодних желаний иностранца, которые Кремль мог бы исполнить в ближайшие три года. В них нет ничего сверхъестественного. Все они российским властям по силам и по средствам.

Во-первых, Россия должна уйти из Чечни. Независимо от того, кто прав, а кто виноват, конфликт остается незаживающей раной для всего российского общества, ситуация там может неожиданно обернуться новыми трагедиями. Самое простое, что может сделать президент Путин, – это заявить о победе и назначить график вывода российских войск из Чечни, давая местным жителям самим определить свое будущее, мирное или не очень.

Во-вторых, России нужна реформа армии и ее полный перевод на контрактную основу. Страна до сих пор живет устаревшими реалиями времен холодной войны – с призывной армией и горами устаревшего, никому не нужного оружия. Вместо этого ей нужны вдвое меньшие по численности вооруженные силы, обученные и укомплектованные для быстрого реагирования на современные угрозы. Такая армия будет дешевле и гораздо боеспособнее.

В-третьих, решить вопрос с правами собственности в сырьевой сфере. Одна из ключевых российских проблем – недоинвестирование в геологоразведку, критически важную для поддержания и роста добычи нефти. Инвестиции в геологоразведку должны обеспечивать автоматическое получение лицензий на разработку вновь обнаруженных месторождений. Причем лицензии должны свободно торговаться.

В-четвертых, пора привести законодательство о благотворительности в соответствие с мировыми стандартами. Некоммерческие организации должны регулироваться независимым органом (не Минюстом) и не облагаться налогами. Взносы на благотворительность должны вычитаться из налогооблагаемого дохода. Эти простые и понятные меры лучше, чем что-либо другое, помогут укреплению гражданского общества в России. И это кажется логичным дополнением к рассматриваемому сейчас Думой закону об ограничении иностранного участия в НКО.

В-пятых, зарплаты учителей, врачей и высокопоставленных госчиновников должны вырасти до уровня в пять раз выше средней зарплаты. Сегодня зарплаты этих людей во многих регионах ниже среднего уровня в $300 – они должны вырасти до $1500. Только повысив привлекательность госслужбы, можно рассчитывать на развитие человеческого капитала в стране.

Наконец, нужно стандартизировать вступительные экзамены в вузы, а также признавать при приеме в российские вузы престижные международные свидетельства вроде Международного бакалавриата. Нынешняя же византийская система не только затрудняет международный обмен студентами и преподавателями, но и создает условия для роста коррупции.

Проведя несколько дней в Москве, я решил добавить к своему списку и седьмой пункт. Я тратил в пробках по три часа в день – говорят, что ежедневно на улицы Москвы выезжает 5–6 млн машин. Решением проблемы видится не строительство новых транспортных колец, которые лишь стимулируют более активное использование автомобилей, а комбинация таких мер, как развитие общественного транспорта, введение платы за въезд в центр и платных парковок повсюду. Потратив на эти несложные меры малую толику богатства города, можно сделать жизнь в нем куда более цивилизованной. С Новым годом.