Первым делом самолетные моторы


Победившая на выборах в Мосгордуму “Единая Россия” переизбрала вчера на первом заседании спикера Владимира Платонова. Фракции КПРФ и “Яблоко” голосовать отказались, поскольку, как говорится в пресс-релизе “Яблока”, “единороссы” не предоставили им посты вице-спикеров. Затем депутаты приняли четыре обращения.

Два из них обращены к Госдуме – в поддержку поправок в закон о НКО и с осуждением поправок в закон о рекламе. Два – к исполнительной власти. В первом их них, как говорит депутат от ЕР Людмила Стебенкова, правительство просят разобраться с самоуправством арбитражного управляющего ОАО “Москвич”, распродающего дорогостоящее оборудование по цене металлолома. Во втором, по словам депутата Татьяны Портновой, просят премьера Михаила Фрадкова не допустить вывода из Москвы в Рыбинск завода авиационных двигателей “Салют”.

Депутатов встревожила инициатива гендиректора НПО “Сатурн” Юрия Ласточкина, также изложенная в письме к премьеру. Как следует из письма, имеющегося в распоряжении “Ведомостей”, в целях создания единой конкурентоспособной авиадвигателестроительной компании основную часть производств “Салюта” следует перевести в Рыбинск, китайские контракты передать уфимскому заводу УМПО, а 56 га земли ввести в хозяйственный оборот. Руководитель пресс-службы “Салюта” Любовь Калинина сказала, что переписка главы оборонного предприятия и премьер-министра не должна публиковаться и спекуляции на эту тему не способствуют реструктуризации отрасли.

По словам Портновой, “Салют” обратился по этому поводу еще к прежнему составу Мосгордумы и уже новоизбранные депутаты поддержали это обращение, поскольку вывод “Салюта” приведет к потере 12 000 рабочих мест. По словам аналитика ОФГ Елены Сахновой, “в Москве действительно очень дорогая рабочая сила и дорогая земля, что, с одной стороны, оправдывает перенос промышленных производств”. Но перенос производства “Салюта” в Рыбинск вызывает сомнения – это одно из самых успешных предприятий в отрасли, говорит эксперт, и “я никогда не слышала, что он собирается сливаться с “Сатурном”.