ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Ростелеком” включили в реестр

ВЕДОМОСТИ – Россвязьнадзор включил в реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, национального оператора дальней связи “Ростелеком” и крупнейшего оператора местной связи в Республике Татарстан – компанию “Таттелеком”. Как сообщил Россвязьнадзор, оба оператора вместе с аффилированными компаниями обладают не менее чем 25% монтированной емкости на закрепленных за ними территориях географической нумерации, а также имеют возможность пропускать по своим сетям не менее 25% трафика. По закону “О связи” операторы, занимающие существенное положение, обязаны оказывать услуги присоединения и пропуска трафика для других операторов по тарифам, установленным государством.

МОСКВА

Объем услуг связи вырастет в 2,2 раза к 2008 г.

ПРАЙМ-ТАСС – По оценкам Минэкономразвития, объем услуг, оказанных российскими операторами связи, составит к 2008 г. 1,4 трлн руб., увеличившись по сравнению с 2004 г. в сопоставимых ценах в 2,2 раза. Доминирующая доля в объеме услуг сохранится за телефонной связью.

МОСКВА

МТС докупила “Сибинтертелеком”

ВЕДОМОСТИ – МТС докупила 6,47% акций компании “Сибинтертелеком”, увеличив свою долю до 100%. Стоимость сделки составила $2,8 млн. “Сибинтертелеком” работает в Читинской области и Агинском Бурятском АО, обслуживая около 372 100 абонентов.