$160 млн за контроль над МТС


Вчера АФК “Система” объявила, что выкупила у АСВТ 49% долей в их совместном ТОО “ВАСТ” за $160 млн. Единственный актив ВАСТ – 3,1% акций МТС, которые теперь полностью принадлежат “Системе”. В результате доля корпорации в МТС увеличилась с 50,4% до 52,8%. Заместитель гендиректора АСВТ Вадим Кучарин подтвердил “Ведомостям” сделку с “Системой”, но от дальнейших комментариев воздержался.

“Система” заключила отличную сделку – исходя из котировок на NYSE 1,5% акций МТС вчера стоили $210 млн. Но главное не это. Незначительным на первый взгляд увеличением доли в капитале оператора “Система” отвела угрозу потери контрольного пакета. Сделка с АСВТ означает завершение давнего конфликта между “Системой” и АСВТ, которая в 1994 г. стала одним из учредителей МТС. Гендиректор АСВТ Анастасия Оситис была первым гендиректором сотовой компании. Со временем доля АСВТ в МТС сократилась до 3,1%, которыми она владела совместно с “Системой” через ВАСТ. Однако партнеры не могли договориться о том, как управлять ею. С 1999 г. учредители ВАСТ даже не собирались – из-за этого компания не смогла перерегистрироваться из ТОО в ООО, как требовал закон, а на его счетах скопились 278 млн руб. нераспределенных дивидендов на акции МТС.

Этим летом конфликт обострился. В июне АСВТ обратилась в суд с иском о ликвидации ВАСТ. Это позволило бы АСВТ получить 1,5% акций МТС, которые она контролировала через СП с “Системой”, напрямую. Но “Система” была против – она хотела просто перерегистрировать ВАСТ в ООО и таким образом получить контроль над этой компанией. Осенью к этим разбирательствам добавились еще два, грозившие “Системе” серьезными неприятностями. АСВТ припомнила историю 1995 г., когда она передала 190 акций МТС (тогда – 19% уставного капитала) “Системе” в обмен на ряд обязательств, которые АФК, по ее мнению, выполнила не полностью. Поэтому АСВТ потребовала расторжения давнего соглашения с “Системой” и возмещения убытков, которые она исходя из нынешней капитализации оператора оценила в $1,7 млрд. В довершение всего АСВТ попросила суд признать ее единственным участником ВАСТ, что лишило бы “Систему” контрольного пакета в МТС.

“Системе” пришлось пойти на уступки. Нынешняя сделка стала возможна в результате длительных переговоров между двумя компаниями, говорит руководитель департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина. Их результатом “Система” может быть довольна. Корпорация сэкономила почти 25%. “Это странно, ведь промежуточные решения судов были скорее в пользу АСВТ”, – удивляется аналитик “Атона” Елена Баженова. В частности, в октябре московский арбитраж по иску АСВТ признал незаконной перерегистрацию ТОО “ВАСТ” в ООО, проведенную московской инспекцией ФНС № 10 по инициативе гендиректора МГТС Алексея Гольцова. “Видимо, АСВТ предпочла получить стоимость своей доли, пусть даже с серьезным дисконтом, чем продолжать судебные разбирательства с неясным исходом, которые грозили затянуться надолго”, – считает ведущий аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. Да и “Системе”, по мнению Баженовой, как публичной компании, было проще заплатить $160 млн, чем нести юридические риски. “Скорее всего стороны договорились полюбовно”, – считает она. Вчера на 21.00 МСК стоимость GDR на акции АФК “Система” на Лондонской фондовой бирже выросла на 1,3% до $23,4.