Инвесторы добавили ВБД 15%


Вчера акции ВБД на Нью-Йоркской фондовой бирже достигли отметки в $23,4 за штуку. Это второй подобный скачок. Ранее бумаги компании, разместившейся в феврале 2002 г. по $21,50 за акцию, стоили дороже только однажды. В апреле 2002 г. на волне слухов о возможном поглощении российской компании французской Danone бумаги ВБД подскочили до $24,95.

В этом году 15%-ный рост стал сюрпризом для аналитиков – это не характерно для компании, долгое время остававшейся в тени более успешных игроков потребительского сектора из-за невыразительных финансовых результатов.

Аналитики говорят, что на интерес к акциям компании повлияли относительно неплохие результаты компании за III квартал, объявленные 9 декабря. Выручка компании выросла на 18,1%, а чистая прибыль – на 15%. К тому же ВБД удалось справиться с ростом административных и общих издержек, что положительно сказалось на показателе рентабельности компании, напоминает аналитик ФК “Уралсиб” Марат Ибрагимов.

Впрочем, улучшение показателей не стало главной причиной роста котировок, считают эксперты. “Результаты оказались неплохими, но не настолько ошеломляющими, чтобы инвесторы радикально изменили отношение к ВБД”, – говорит Наталья Загвоздина из “Ренессанс Капитала”. Она склонна связывать взлет бумаг компании с появившимися слухами о готовящейся сделке на соковом рынке. Неделю назад на рынке заговорили о том, что крупнейший производитель соков в стране – холдинг “Лебедянский” ведет переговоры о покупке конкурента – компании “Нидан”. Это подстегнуло котировки “Лебедянского”, которые в прошлую пятницу выросли почти на 11%, а вслед за ними и акции ВБД, соглашается аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина. О том же говорит и аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко: “На акции повлияли слухи о консолидации рынка и неплохие результаты компании, фундаментальных перемен в бизнесе ВБД не было”.

На интерес к ADS молочно-сокового холдинга могли повлиять и негативные новости о другой публичной компании потребительского сектора – сети магазинов “Пятерочка”. Гранкина допускает, что спрос на бумаги ВБД возник из-за того, что инвесторы стали избавляться от акций “Пятерочки”. Это началось как раз 9 декабря, когда “Пятерочка” понизила прогноз по прибыли, что спровоцировало падение ее акций на LSE на 35%. “На рынке дефицит акций потребительских компаний, поэтому часть бывших владельцев бумаг “Пятерочки” могли отдать предпочтение ВБД”, – предполагает Гранкина. Но Кривошапко из ОФГ сомневается, что эти события взаимосвязаны. “Просто акции ВБД недооценены”, – уверен Александр Бранис, директор фонда Prosperity Capital Management, владеющего небольшим пакетом молочно-сокового холдинга.

Аналитики сомневаются, что рост акций ВБД продолжится такими же темпами. “Но до нового года коррекции не будет, это может произойти после того, как появится ясность с “Ниданом” и “Лебедянским”, – считает Загвоздина из “Ренессанс Капитала”. Впрочем, обе компании уже опровергли факт переговоров. В самом ВБД комментировать рост котировок акций холдинга вчера отказались.