Юристы сели по ранжиру


Основная цель новой ассоциации, согласно уставу, – содействие правовой реформе. Кроме того, ассоциация должна стать аналогом профсоюза для всех юридических профессий (их, по подсчетам организаторов, сейчас в стране 450 000). По словам Степашина, ассоциации предстоит также поднимать престиж профессии – в частности, она намерена заняться аккредитацией вузов, возложив на себя “ответственность за качество юридического образования”.

Вчера собрались главы практически всех юридических корпораций: руководители высших судов, председатели палат адвокатов и нотариусов, руководители правовых управлений государственных ведомств и профессура юридических вузов. “Без юристов построить правовое государство невозможно”, – объяснил Кутафин. По его словам, сегодня сложилось впечатление, что правозащитники – это общество профессионалов, сформировавшееся в борьбе с государством. Это неправильно, убежден ректор МГЮА. Прибывший на съезд Путин выразил уверенность в том, что новая организация станет влиятельным инструментом гражданского общества.

Возглавили ассоциацию на правах сопредседателей Кутафин, Степашин и советник президента Вениамин Яковлев. В президиум вошли глава администрации президента Сергей Собянин, глава ФСБ Николай Патрушев, глава МВД Рашид Нургалиев, глава Минюста Юрий Чайка, руководители всех высших судов. Делегат из Нижнего Новгорода Николай Петров заметил, что президиум ассоциации напоминает список членов Совета безопасности.

“В президиуме у нас будет и генеральный прокурор, и все руководители судов. Одно дело, когда они сидят на Совете безопасности, где жесткая дисциплина, а здесь – товарищеское сообщество, где можно поспорить и поговорить”, – поделился с “Ведомостями” Степашин. Профессиональные корпорации еще не научились работать сообща, соглашается с ним председатель Мособлсуда Светлана Марасанова: “Есть совет судей, есть адвокатские палаты, но они разрознены, а вопросы общие”.

“Естественно, государство хочет поддержки своих начинаний. Но здесь, как и в ситуации с Общественной палатой, все зависит от нас”, – убежден глава столичной адвокатской палаты Генри Резник. А другой делегат съезда, адвокат Игорь Трунов, уверен, что основная цель ассоциации – создание новой “юридической вертикали”, с тем чтобы облегчить процесс управления юридической общественностью. Кроме того, отмечает адвокат, эта схема позволяет охватить представителей науки и профессуры, а через нее и студенчество, рост радикальных настроений в котором беспокоит власть.