“Газпром” взял “Сибнефть”


ЮКОС получил 92% акций “Сибнефти” в 2003 г., но после ареста Михаила Ходорковского Millhouse Capital, представляющая интересы губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров, начала “развод”. Сейчас у ЮКОСа по-прежнему остается 20% акций “Сибнефти”, за которые компания заплатила $3 млрд. За все это время ЮКОСу ни разу не удавалось провести в совет директоров компании своих представителей.

“Газпром” стал владельцем 75,7% акций “Сибнефти” в октябре, потратив на сделку $13,7 млрд. А в пятницу состоялось первое с тех пор собрание акционеров “Сибнефти”. Президентом компании на пять лет избран зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов. В совет директоров вошли семь представителей “Газпрома”, в том числе предправления Алексей Миллер и зампред правления Андрей Круглов. Оставшиеся два кресла достались представителям ЮКОСа: вице-президенту “ЮКОС-ЭП” Юрию Стародубцеву и руководителю управления корпоративных финансов “ЮКОС-РМ” Юрию Худякову. Скорее всего, председателем совета станет Миллер.

А вот независимых директоров в совете “Сибнефти” не окажется впервые за последние несколько лет. Раньше их было трое – председатель совета директоров ОАО “Фонд Ямал” Евгений Скляров, старший исполнительный директор ОФГ Иван Тырышкин и президент AG Capital Альберт Гавриков.

Но представители ЮКОСа вряд ли надолго задержатся в совете. “После продажи ЮКОСом 20% акций “Сибнефти” “Газпрому” будет выгодно избрать новый совет с участием независимых директоров”, – говорит аналитик “Солида” Денис Борисов.

ЮКОС не раз высказывал желание избавиться от непрофильных активов, включая пакет в “Сибнефти”. Но пока он находится под арестом. ЮКОС считает, что его пакет стоит $4,1 млрд, включая дивиденды. Но эта сумма будет снижена. В четверг “Сибнефть” запросила у ЮКОСа номер счета, на который намерена перечислить причитающиеся ему $460 млн дивидендов за 2004 г. Эти деньги скорее всего будут списаны со счетов компании для погашения налоговых задолженностей, отмечает Борисов.

При этом напрямую у ЮКОСа “Газпром” покупать 20% “Сибнефти” не хочет. “Газпром” не ведет переговоры о покупке 20% акций “Сибнефти” , – заявил в пятницу Рязанов. Но “если бы он был на рынке, мы бы, наверно, смотрели”, добавил он.