“Это было бы потрясающе”


В минувшую пятницу Владимир Путин торжественно открыл в Санкт-Петербурге новое здание Российского государственного исторического архива. Сейчас архив расположен в здании Сената и Синода, куда планируется перевезти Конституционный суд. На следующий день Путин собрал совещание, посвященное переезду судей.

Перевод КС в Петербург давно лоббирует губернатор города Валентина Матвиенко. В начале декабря городское заксобрание официально предложило Госдуме внести соответствующие поправки в закон о КС. Но идею Матвиенко одобрил пока лишь Совет палаты. По словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, сейчас законопроект о переезде находится на рассмотрении в правительстве, так как это мероприятие потребует трат из федерального бюджета. В Думу документ поступит 10–15 января и депутаты могут принять его до конца весенней сессии, говорит Плигин.

На субботнем совещании вице-премьер Дмитрий Медведев назвал здание Сената и Синода “превосходным”, но признал, что его реконструкция требует “больших инвестиций”. А Валерий Зорькин заявил, что, если бы переезд состоялся, “это было бы потрясающе”. “Я, к своему стыду <...> впервые побывал в этом здании и понял, что это будет достойно”, – сказал председатель КС. “Это мировой опыт, европейская практика – децентрализация органов и структур власти. Это позволит выстраивать более эффективную систему управления”, – заявила Матвиенко.

Владимир Путин тут же объявил, что поддержит переезд, как только депутаты “сформулируют” решение в законе. Так как закон о переносе КС из Москвы в Санкт-Петербург является конституционным, президент не может наложить на него вето, говорит Борис Макаренко из Центра политических технологий. “Поэтому своим заявлением президент дал, по сути, указание депутатам одобрить переезд и пообещал, что деньги на это мероприятие будут найдены”, – добавляет эксперт. Реконструкция здания Сената оценивается в $60 млн. Дополнительных затрат потребует переезд не только судей, но и аппарата и управлений КС, в которых работают более 200 человек, говорит завкафедрой юрфака МГУ Сурен Авакьян. По его словам, перевезти “всю эту массу людей” в Петербург “почти нереально”, а обеспечить квалифицированную работу нового аппарата будет непросто. Не видит плюсов переезда и Макаренко: “Цена вопроса огромная, а эффекта никакого”. “Не важно, в каком городе находится та или иная ветвь власти, все равно она работает с оглядкой на Кремль”, – говорит эксперт.