Победная рота


Фаворитом, как и следовало ожидать, стала “9 рота” Федора Бондарчука. Фильм может получить всего семь золотых птиц, в том числе за лучший фильм, режиссуру, мужскую роль и т. д. Любопытно, кстати, что на мужскую роль номинирован Михаил Пореченков, который играет в “9 роте” скорее персонажа второго плана. Впрочем, без номинации на роль второго плана он тоже не остался, только за фильм “Солдатский декамерон”.

На звание “Лучший фильм года” претендуют также “Космос как предчувствие” Алексея Учителя (всего шесть номинаций), “Солнце” Александра Сокурова (пять), “Турецкий гамбит” Джаника Файзиева (четыре) и “Итальянец” Андрея Кравчука (две).

“Зотолой орел” вручается всего по 17 номинациям, четыре из которых отданы сериалам. Лучшими в телеэфире могут стать “Гибель империи”, “Диверсант”, “Дети Арбата” (все – “Первый канал”), “Курсанты”, “Сармат”, “Штрафбат” (“Россия”). Причем в этом году вернулась номинация “За лучший монтаж”. За 2004 г. награда не вручалась, поскольку не нашли достойных.

Самыми очевидными странностями списка стали: во-первых, отсутствие в режиссерской номинации Сокурова, при том что его “Солнце” – фильм как раз принципиально “режиссерский”; и во-вторых, появление среди лучших иностранных фильмов в российском прокате мультика “Мадагаскар”.

Председатель экспертного совета премии Кирилл Разлогов считает, что судить по голосованию членов союза о тенденциях бесполезно. Говорить о единстве взглядов и вкусов невозможно. Большинство отмечает не столько художественную ценность фильма, сколько его известность. Так что сформулировать эстетические критерии премии не получается. Поэтому у российских киноакадемиков, которые до сих пор голосовали во втором туре и определяли победителей по предложенному им списку, зреет план реформы. Возможно, уже в следующем году оба тура голосования будут проводиться не среди примерно 5000 членов союза, а только среди 250 членов киноакадемии. Так, по их мнению, у премии появится больше смысла.