ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Пошлины на нефть снизятся

ИНТЕРФАКС – Экспортная пошлина на нефть с 1 февраля 2006 г. может снизиться с $179,6 до $160,6 за тонну, сообщил замначальника отдела Минфина Александр Сакович. По его словам, цена нефти Urals с 1 ноября по 27 декабря сложилась на уровне $52,7 за баррель, предельная ставка пошлины при такой цене равна $160,669 за тонну. Сакович также сообщил, что, по предварительным данным, экспортная пошлина на светлые нефтепродукты снизится с $133,5 до $120,5 за тонну, на темные – с $71,9 до $64,9 за тонну.

МОСКВА

“Русснефть” поделится с ТНК-BP

ИНТЕРФАКС – ТНК-BP с января 2006 г. начнет экспорт нефти через нефтеналивную эстакаду “Русснефти” в Брянской области, сообщил президент “Русснефти” Михаил Гуцериев. По его словам, при мощности эстакады 3 млн т в год на долю ТНК-BP в 2006 г. придется 1 млн т. Гуцериев рассчитывает, что в следующем году эстакада принесет компании $30 млн чистой прибыли. Эстакада рассматривается компанией “как первая очередь собственного НПЗ в этом регионе”, сказал он.

МОСКВА

“Лукойл” просит льгот

ИНТЕРФАКС – Минпромэнерго по итогам совещания 14 декабря у вице-премьера Александра Жукова поручено в течение месяца представить проектную документацию по строительству НПЗ в Калининградской области. Как сообщил один из участников совещания, “Лукойл” попросил предоставить ему льготный режим налогообложения при поставках нефти на этот НПЗ, а ему, в свою очередь, было поручено представить в Минпромэнерго уже сделанные расчеты для обоснования предоставления льгот. По расчетам “Лукойла”, строительство НПЗ может быть рентабельным, если его мощность будет 4–5 млн т нефти в год.